27май2013

Отчет о работе IV школы молодого преподавателя по теме "Идея, продукт продажа образовательных услуг" 17-19 мая 2013 г.

C 17 по 19 мая на базе отдыха «Олимп» прошла ежегодная и IV по счету «Школа молодого преподавателя» организатором которой выступил Институт непрерывного образования. Участие в школе приняло 24 участника - молодые преподаватели и сотрудники БГУ. Темой школы стала актуальная проблема для образования «Идея, продукт, продажа образовательных услуг».

Целью школы было объединить и познакомить молодых преподавателей БГУ, выработать корпоративный дух, и дать знания в области маркетинга и рекламы образовательных услуг.

Программа семинара включала 3 модуля:

1. Креативное мышление. Презентация отдела маркетинга и рекламы БГУ. Работа в группе (Хобраков С. Ц., к. пол. н.)
  2. Грантоискательство. Работа в группе (Воробьев А. П., менеджер ИНО)
  3. Публичное выступление, его анализ (Цыренова М. Г., к. п. н., доц.)

По результатам изученных модулей были представлены четыре проекта.

1. Центр кадастровой и юридической помощи "Ваша земля".

Описание проекта.

Цель создания Центра - повышение интереса студентов к обучению. Цель достигается через привлечение студентов к реальной практической деятельности. В центре будут работать как опытные специалисты - преподаватели БГУ, так и привлеченные студенты. Сфера деятельности центра - земельный кадастр. В результате ожидается повышение посещаемости занятий студентами, а также увеличение процента трудоустройства выпускников по специальности.

2. Школа золотого резерва инновационной Бурятии.

Описание проекта.

Цель данного проекта привлечение выпускников с высоким уровнем знания физики к поступлению на физико-технический факультет и привлечению их к работе студенческого конструкторского бюро БГУ.

Задачи: организация курсов подготовки школьников 9-11 классов по прикладной физике; знакомство одаренных учеников с проектами СКБ БГУ; развитие у школьников навыков применения физики в технике.

3. Краткосрочные курсы повышения квалификации для молодых преподавателей на базе БГУ.

Описание проекта.

Цель: повышение качества образовательных услуг в БГУ через инновационную подготовку молодых преподавателей.

Формы проведения занятий: семинары; тренинги; практикумы, анализ публичных выступлений.

Сроки: два модуля по 36 часов (август, январь), итого 72 часа.

Стоимость: для сотрудников БГУ - 500 рублей; иные - 750 рублей.

4. Исследование волокнистых теплоизоляционных и композитных материалов из базальта, цеолита и золошлаков полученных в электродуговой плазме.

Описание проекта.

Производство теплоизоляционного волокна и сплавов базальта, цеолита, предназначенное для стройматериалов. Служит шумоизоляцией и теплоизоляцией.

Анализ результатов семинара.

По окончании программы участникам было предложено заполнить анкету слушателя, где они должны были оценить работу школы. Участники школы дружно поставили оценку «5». По итогам семинара, участники отметили актуальность, новизну и перспективность мероприятия, позитивные результаты полученных знаний, умений и навыков, прежде всего от групповой проектной деятельности.

Особо выделяется при этом позитивный опыт «знакомств» и «общения» с представителями разных структур и подразделений, наиболее значимыми представляются эмоциональная комфортность работы и значимость темы семинара для дальнейшей работы.

Вот некоторые краткие впечатления участников от школы: «Спасибо организаторам! Молодцы!», «О школе слышала неоднократно. Все впечатления были только восхитительны. Масса эмоций, полезной информации, знакомств», «Очень динамично», «Подход к обучению неординарный, продуманный, эффективный». Работу школы надо продолжать и в течение года!

Отдельное спасибо участники семинара высказали руководству базы «Олимп» и столовой БГУ, которые создали самые комфортные условия проживания и вкусного питания.