29апр.2013

9 межрегиональная студенческая олимпиада по бурятскому языку

25-26 апреля 2013 г. на базе Боханского филиала прошла IX межрегиональная студенческая олимпиада по бурятскому языку. В олимпиаде приняли участие студенты обучающиеся по специальности 032700. 62 "Филология". Олимпиада проводилась с целью сохранения и развития бурятского языка, повышения интереса студентов к родному языку, развития лингвистических знаний и умений, активизации творческих способностей студентов, выявления одаренной молодежи. В IX межрегиональной студенческой олимпиаде приняли участие 4 команды: Иркутского госуниверситета (рук. Дармаева А. Д., к. ф. н.), Педагогического института БГУ (рук. Содномов С. Ц., д. п. н.), Национально-гуманитарного института БГУ (рук. Будаин Б. Б., к. п. н.), Боханского филиала (рук. Замбулаева Н. Г., к. п. н.). В рамках олимпиады участники соревновались в теоретических конкурсах диктант и тест по бурятскому языку. В творческом конкурсе участники представили домашнее задание на заранее заданную тему "Буряад хэлэн: үсэгэлдэр, мүнөөдэр, үглөөдэр". По завершении первого дня олимпиады проф. Санжеева Т. Е. прочитала лекцию "90 лет Республике Бурятия". Кроме того, ст-т ИФ Петрова Вера рассказала о жизни выдающего деятеля Богданова М. Н. Также, была представлена культурная программа, где ст-ы Банаев Данил и Марактаев Андрей провели экскурсию по п. Бохан, кроме этого участники выезжали на экскурсию в музей им. С. П. Балдаева в с. Хохорск.

По итогам олимпиады места распределились следующим образом:

1 место - команда Национально-гуманитарного института.

2 место - команда Педагогического института.

3 место - команда Иркутского госуниверситета.

4 место - команда Боханского филиала.

В теоретическом туре:

1. Дондокова Сэлмэг, НГИ - лучший диктант.

2. Гармажапов Булат, НГИ - лучший тест.

Боханский филиал БГУ благодарит Всех участников олимпиады и желает дальнейших творческих успехов.