24апр.2013

Встреча БГУ с диаспорами Бурятии

24 апреля в конференц-зале БГУ состоялась первая рабочая встреча диаспор Бурятии с ректоратом Университета. На встречу пришли представители узбекской, армянской, киргизской и азербайджанской диаспор.

Суть первого знакомства с диаспорами заключалась в приглашении иностранных граждан для обучения в классическом Университете Бурятии. В Бурятском государственном университете уже обучаются и обучаются неплохо студенты из стран СНГ. Но их количество не такое большое, и БГУ готов принять на обучение ещё больше. На сегодняшний день существует элемент снижения рождаемости середины девяностых годов, а резервы Университета позволяют принять и обучать большее количество студентов. Буквально недавно, делегация от БГУ в количестве 120 человек (из них порядка 80 студентов) побывала в Монголии, где провела «Дни БГУ в Монголии». На будущий учебный год ожидается около 50 абитуриентов с монгольской стороны.

Для иностранных студентов Университет предоставляет условия, как и для российских студентов, в первую очередь это касается платы за обучение и проживание в общежитиях.

Ректор Университета Степан Владимирович Калмыков вкратце рассказал о БГУ: здесь обучаются порядка 11 тысяч студентов (учитывая очное и заочное обучение); работают 15 факультетов и институтов; более 1000 сотрудников - по качеству профессорско-преподавательского состава ВУЗ входит в пятерку высших учебных заведений Сибири и Дальнего Востока; будет строиться большое общежитие по ул. Бау Ямпилова, вскоре начнется закладка нулевого цикла бассейна, в сентябре сдастся в эксплуатацию новый учебно-лабораторный корпус на ул. Ранжурова; помимо Улан-Удэ работают филиалы в п. Агинск (Читинская обл.) и п. Бохан (Иркутская область).

Представители диаспор выразили заинтересованность предложением Университета, ими были заданы вопросы, касающиеся жилищного вопроса, обучения русскому языку, оплаты за обучение и другие. Специалистами администрации Университета были даны полновесные, исчерпывающие ответы.

В заключение представителями диаспор было отмечено, что на встречу с высшим учебным заведением они были приглашены впервые, выразили благодарность и надежду на дальнейшее сотрудничество.

Пресс-служба БГУ