16апр.2013

Подписание договора сотрудничества между БГУ и ИФМ СО РАН

16 апреля в конференц-зале БГУ состоялось подписание договора о сотрудничестве в области образовательной деятельности и научной работы между Бурятским государственным университетом и Институтом физического материаловедения СО РАН.

Интеграция науки и образования направлена на качественную подготовку творческой, мыслящей молодежи, востребованной во всех сферах жизни, в том числе и в фундаментальной науке.

Надо отметить, что сотрудничество образования и науки имеют давнюю историю, и вот на сегодняшний день оформлено официальным договором. Создана совместная базовая кафедра «экспериментальной и теоретической физики», работает 15 преподавателей (6 докторов и 7 кандидатов наук), в том числе 11 совместителей ИФМ СО РАН. (потенциально готовы к защите 4 докторских диссертации). Прошел экспертизу в МОиН РФ Объединенный диссертационный совет ДМ 212.022.09 (ожидается решение Президиума ВАК). В ИФМ приняты на ставки 5 преподавателей ФТФ, работают 27 выпускников БГУ, в том числе 13 уже защитили кандидатские диссертации.

В рамках данного договора предусматривается: проведение учебных практик на учебных полигонах и проведение совместных экскурсий; проведение совместных фундаментальных и прикладных научных исследований в области физического материаловедения и смежных областях, в частности, новые функциональные материалы и покрытия, новые технологии их получения и радиофизические методы диагностики природных и искусственных материалов и сред; инновационное взаимодействие на основе создания хозяйственных обществ (малых инновационных предприятий); создание объединенных диссертационных советов; организация совместного научного и экологического туризма и др.

Пресс-служба БГУ