02апр.2013

10 лет дистанционному обучению в БГУ

29 марта состоялась презентация Концепции смешанного обучения, посвященная 10-летию дистанционного обучения в Бурятском госуниверситете.

За это десятилетие была проделана большая работа по внедрению новых технологий в образовательный процесс: доскональное изучение подобных систем Иркутского, Томского и Тюменского госуниверситетов, освоение новых технических средств, систем и программ, масштабное обучение сотрудников и многое другое. Благодаря созданию системы дистанционного образования увеличилась эффективность обучения не только в самом университете, но и в Боханском и Агинском филиалах университета.

В настоящее время общее количество курсов в системе ДО БГУ составляет - 900, в т. ч. 750 из них создано в системе Hecadem, 150 - в Moodle. Сегодня в системе ДО БГУ зарегистрировано более 8,5 тысяч студентов и около 700 преподавателей. В течение текущего семестра в сетевых курсах активно работают более 3 тыс. студентов (т. е. каждый третий студент). "Что же касается качественных показателей, - по словам Рулиене Л. Н., бессменного начальника отдела дистанционных технологий, - система ДО позволила оптимизировать учебный процесс в филиалах, повысить качество образовательной деятельности преподавателей и самостоятельной работы студентов, в университете сформировалась технологическая элита - преподаватели, которые активно используют средства и методы дистанционного обучения, студенты имеют свободный доступ к учебным курсам и видео-лекциям в любое время».

К юбилею дистанционного обучения отдел приурочил презентацию Концепции смешанного обучения и учебно-методического пособия "Образовательная деятельность студентов и преподавателей в системе дистанционного обучения", создание фильма "Я - тьютор", проведение Байкальской межрегиональной научно-практической конференции с международным участием "Инфокоммуникационные образовательные технологии: модели, методы, средства, ресурсы", которая пройдет в три этапа.

На самой же презентации состоялась веб-конференция "От смешанного обучения к информальному образованию", география которой включала в себя г. Левен (Бельгия), г. Бохум (Германия), п. Бохан (Россия, Иркутская область), г. Улан-Удэ (Россия), п. Агинск (Забайкалський край), г. Тайбэй (Тайвань).

Поздравляем всех сотрудников отдела дистанционных технологий в образовании и сердечно желаем дальнейших успехов в их по-настоящему полезной и столь необходимой университету деятельности!