29март2013

День открытых дверей на Восточном факультете БГУ

28 марта 2013 г. на Восточном факультете БГУ прошёл День открытых дверей. В нём приняли участие школьники и студенты колледжей города Улан-Удэ, а также из Заиграевского, Иволгинского, Кабанского, Кижингинского и Курумканского районов республики Бурятия.

К нам в гости пришли будущие востоковеды и регионоведы. Возможно, кто-то из них станет учёным, преподавателем, специалистом по международным отношениям, консультантом-референтом, сотрудником совместного предприятия или таможни, государственной структуры или директором собственного туристического агентства, переводчиком китайского, корейского, монгольского, тибетского, турецкого или японского языков...

Кроме того, в рамках Дня открытых дверей был организован семинар для преподавателей средних школ и ССУЗов РБ "Актуальные вопросы востоковедного образования". На этом семинаре свои лекции прочитали ведущие специалисты восточного факультета БГУ:

1. Зав. кафедрой Регионоведения, к. и. н. Аюшиева И. Г. ("Этноконфессиональные проблемы в странах Востока").

2. К. полит. н. Родионов В. А. ("Российское присутствие в Монголии").

3. К. и. н. Башаров И. П. ("Русские в Китае").

4. Д. филос. н. Базаров А. А. ("Буддизм и современность").

Всем участникам семинара - преподавателям школ и ССУЗов были вручены сертификаты.

Для студентов колледжей и школьников были прочитаны научно-популярные лекции. Наибольший интерес вызвали лекции зав.каф. Истории, археологии и этнографии, д. и. н. Бураева Д. И. "Загадки истории Востока", к. филол. н. Хайдаповой М. Б.-О. "Как устроен иероглиф?" и к. филол. н. Дашибаловой Д. В. "Тайна монгольского письма".

Затем студенты восточного факультета рассказали о том, как они проходили зарубежную стажировку в г. Сиане (КНР), г. Чанчуне (КНР), г. Пусане (Южная Корея), г. Чунчоне (Южная Корея), г. Улан-Баторе (Монголия) и в г. Стамбул (Турция).

Всего в наших мероприятиях приняли участие 24 школьника и студента и 6 преподавателей.

Самые активные из ребят получили пригласительные билеты на Фестиваль "Студенческая Весна восточного факультета БГУ", а победители и призёры викторины "Юный востоковед" были награждены грамотами, дипломами и призами. Торжественная церемония награждения сопровождалась студенческим концертом, на котором выступили студенты ВФ БГУ:

 - Иванов Баир (регионоведение Китая) - победитель конкурса китайской песни, прошедшего в г. Новосибирск.

 - Нагуслаева Елизавета (регионоведение Китая) - с песней на английском языке.

 - Дамдинов Бато (корейско-китайская филология) - с зажигательным номером «Бит-бокс с гармошкой".

Победители викторины "Юный востоковед":

I место - Дашиева Юлия Цыбикжаповна, II курс, Бурятский аграрный колледж им. Ербанова, г. Улан-Удэ.

I место - Дашеева Саяна Баировна, 5 класс, МБОУ "Гимназия №14", г. Улан-Удэ.

II место – Шарапова Дарима Будажаповна, II курс, Бурятский аграрный колледж им. Ербанова, г. Улан-Удэ.

II место - Бадмаева Туяна Сергеевна, 11 класс, Онохойская СОШ №1 Заиграевского района.

III место - Суворова Лидия Владимировна, 10 класс, СОШ №35, г.Улан-Удэ.

Призёры викторины 2Юный востоковед":

Дашева Ольга Борисовна, 7 класс, СОШ №22, г.Улан-Удэ

Команова Анастасия Игоревна, 11 класс, Каменская СОШ Кабанского района

Санжиханова Дари Баировна, 11 класс, Иволгинская СОШ Иволгинского района

Суханов Булат Геннадьевич, 11 класс, СОШ №9, г.Улан-Удэ

Галсанова Долгора Жаргаловна, 5 класс, СОШ №19, г.Улан-Удэ

Цыдыпылова Наталья Михайловна, II курс, Бурятский аграрный колледж им. Ербанова, г. Улан-Удэ

Цыренжапова Арюна Зориковна, 11 класс, Кижингинская СОШ №1 им. Х. Намсараева, Кижингинского района

Бадараева Сэлмэг Цыреновна, 11 класс, Кижингинская СОШ №1 им. Х. Намсараева, Кижингинского района

Цыденова Дина Цыреновна, 11 класс, Кижингинская СОШ №1 им. Х. Намсараева, Кижингинского района

Цыренова Адиса Хэшэгтуевна, 2 класс, СОШ №21 г.Улан-Удэ

Доржигушаева Аюна Булатовна, 10 класс, Кижингинская СОШ №1 им. Х. Намсараева, Кижингинского района

Справки по тел.: +7 (3012) 44-25-22, e-mail: denisova.v@mail.ru.