26март2013

Открытие компьютерного класса Общественного университета знаний

22 марта в Бурятском государственном университете состоялось открытие компьютерного класса Общественного университета знаний. Подобные университеты осуществляют свою деятельность в большинстве регионов России. Они обеспечивают адаптацию пожилых людей в современном мире, помогают сохранить активную жизненную позицию, приобрести новые знания. Идея программы основана на реализации принципа непрерывности образования в течение всей жизни.

Общественный университет знаний (открытый в 2008 г.) - совместный проект БГУ, Министерства социальной защиты и регионального отделения Общероссийской общественной организации "Союз пенсионеров России". На данный момент в университете работают 12 факультетов, один из новых - факультет компьютерной грамотности.

Вновь открытый компьютерный класс располагается в аудитории 0136 главного корпуса БГУ. Сделано это для удобства пожилых людей, чтобы место учебы для них было близко. Здесь они изучают основы компьютерной грамотности, что включает формирование у слушателей базовых навыков работы с компьютером (создание документов, работа с электронной почтой, Интернет, Skype и др.). Отрадно, что обучением занимаются студенты социально-психологического факультета БГУ, которые таким образом получают замечательную волонтерскую практику.

Финансовую поддержку при открытии компьютерного класса оказал Бурятский филиал Сбербанка РФ. По словам его Управляющего Басовой Т. П., "сбербанк не мог остаться в стороне от данного проекта, ведь каждый третий пенсионер в республике получает пенсию в их банке, и это очень символично, что именно в стенах БГУ открыт такой университет, где студенты имеют возможность обучать пожилых людей, что позволяет овладеть им современными информационными технологиями".