21март2013

19 марта физико-технический факультет БГУ посетила съемочная группа Национального монгольского телевидения в рамках телепроекта "Юный изобретатель"

Данный телепроект существует 3 года. Участие в нем принимают молодые техники от 12 до 28 лет. Главная задача проекта – развить технические способности, расширить круг изобретений, а также научить молодых людей результативно работать в команде. В этом году в телепроекте приняли участие более 500 изобретателей - из Монголии, Бурятии, Внутренней Монголии, Китая. На 3 тур были отобраны 36 работ, среди которых три проекта школьников из Бурятии (школы № 17, 19, политехнический лицей № 27). Для участников телепроекта - это не только площадка для реализации своих задумок, но и возможность получить квоту на обучение в крупных технических ВУЗах мира.

Группу представителей монгольского телевидения встречала декан факультета В.М.Халтанова, которая рассказала о факультете, его структуре, направлениях подготовки, перспективах развития, предстоящих «Днях БГУ в Монголии». Физико-технический факультет ориентирован на подготовку научных и инженерных кадров и активное привлечение молодежи к ведущимся научным исследованиям. При кафедрах факультета имеются научные лаборатории с современным оборудованием:

• Научная лаборатория физики некристаллических твердых тел;

• Научная лаборатория физики плазмы и плазменных технологий;

• Научная лаборатория наносистем;

• Астрономическая обсерватория и другие.

ФТФ тесно связан с лабораторией молекулярной акустики БНЦ СО РАН, с отделом физических проблем при Президиуме Бурятского научного центра СО РАН, с институтом солнечно-земной физики (ИСЗФ) СО РАН (г.Иркутск), с физическим факультетом ИГУ, с предприятиями «Бурятгаз», «Улан-Удэнский авиазавод» и другими.

Сюжеты о физико-техническом факультете БГУ, а также о юных изобретателях из Бурятии можно будет увидеть в эфире Национального монгольского телевидения, по словам продюсера проекта, через месяц.