25февр.2013

Новинки издательства

МОНОГРАФИИ

Будаева Д. Ц. Межнациональная и межконфессиональная толерантность народов Бурятии: проблемы формирования и развития.

В монографии рассмотрены исторические истоки и современное состояние межнациональной и межконфессиональной толерантности народов Бурятии, значительное внимание уделено вопросам разработки национальной политики, положительное решение которой, безусловно, окажет серьезное влияние на дальнейшее сохранение и развитие межнациональной и межконфессиональной толерантности.

Книга адресована тем, кто интересуется как теоретико-методологическими, так и практическими вопросами искомой проблематики: научным работникам, преподавателям вузов, лидерам общественных организаций, представителям государственных и муниципальных органов власти и широкой общественности.

Дамдинов А. В., Халудорова Л. Е., Будаева Т. Ч., Номоконова Т. И. Стажировка как инновационная модель повышения квалификации педагога

В монографии осмыслены и обобщены некоторые подходы к реализации Федеральной целевой программы развития образования по направлению "Распространение моделей образовательных систем, обеспечивающих современное качество общего образования в рамках НОИ Наша новая школа" в Республике Бурятия. Раскрыты особенности организации, проведения стажировок как инновационной модели повышения квалификации педагога.

Книга адресована педагогам и руководителям образовательных учреждений и тем, кто интересуется проблемами развития современного образования.

УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ

Будаев Б. С. Политические отношения и политические процессы в бурятских округах

Учебное пособие представлено как специальная дисциплина регионального компонента блока по выбору. В работе рассматриваются основные принципы и формы организации власти в бурятских округах, взаимоотношения между основными акторами регионального политического процесса. Книга адресована в первую очередь студентам, обучающимся по направлению "Политология", и магистрантам Бурятского государственного университета, а также преподавателям, студентам других вузов, политологам, журналистам, политикам.

Путешествие в мир буддизма. Сост. Я. Тараскина, К. Данзанова, А. Доржиева, Н. Кокина, С. Санданова, Л. Тимофеева; пер. на нем. яз.; под ред. Я. В. Тараскиной.

Данное учебное пособие рекомендуется для всех, кто изучает немецкий язык и интересуется культурой Бурятии. В нем можно найти тексты о буддизме, дацанах, бурятских праздниках, а также упражнения для развития умений чтения, устной и письменной речи.

Тулохонов О. С. Основы государственной экономической политики

Данное пособие представляет собой теоретический анализ и обобщение государственной экономической политики Российской Федерации на современном этапе развития. Даются материалы об основах бюджетной, налоговой, денежно-кредитной, инвестиционной, внешнеэкономической, антимонопольной политики.

Адресовано бакалаврам и магистрантам специальности "Государственное и муниципальное управление", аспирантам и слушателям курсов повышения квалификации государственных гражданских и муниципальных служащих.

МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ

Развитие городских поселений Байкальской Азии: материалы III Межрегиональной науч.-практ. конф., посвящ. 345-летию г. Улан-Удэ (Улан-Удэ, 15-16 декабря 2011 г.). Науч. ред Т. В. Паликова.

В сборник вошли материалы, содержащие доклады и сообщения сотрудников образовательных и научных учреждений г. Улан-Удэ, Читы, Иркутска, Уссурийска, Москвы. Освещены вопросы экономического, социального, культурного, демографического развития городских поседений, представлены исторические, культурологические, социологические аспекты урбанизационных процессов.

Звезда Востока: материалы I Республиканской научно-практической конференции старшеклассников и учащихся ССУЗов и студентов. Науч. ред. П. П. Дашинимаева.

В сборнике, адресованном учителям, студентам и школьникам, опубликованы материалы I Республиканской научно-практической конференции старшеклассников и учащихся ССУЗов "Звезда Востока".

ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ИЗДАНИЯ

Поломошнов Н. П. У соленого озера: повести и рассказы.

В новой книге Николая Поломошнова представлены рассказы и повести разных лет, которые объединяет взгляд художника на судьбу простого человека в сложные дореволюционные, советские и постсоветские годы, его любовь к родной суровой сибирской земле.

Автор использует богатый автобиографический материал с широким географическим и временным охватом, описывает жизнь городских и деревенских жителей.

В сборник включены повести как на современную, так и на историческую и военную тематику, юмористические и сатирические рассказы, лирические миниатюры и зарисовки.

Эрдынеева Н. О. Манай нютаг - Сагаан Шулуута: культурно-исторический очерк села Цаган-Челутай.

Автору в результате многолетней и кропотливой работы удалось собрать большой объем материала по истории села Цаган-Челутай Кяхтинского района. Автор уделяет внимание природным предпосылкам развития села. Выделены важнейшие ботанические, зоологические, археологические памятники. Рассматриваются вопросы, связанные с заселением долины реки Чикой, возникновением казачества, а также проникновением буддизма не только в данное село, но и его распространением на территории Бурятии.

Основное содержание книги связано с персоналиями, именно конкретные люди формируют историю и создают славу своей малой родины. Они достойны исторической памяти современников и последующих потомков. Это одна из заслуг автора.

Данная книга вносит весомый вклад в различные сферы жизни общества: в изучение системы расселения в Забайкалье, в краеведение, природоведение и, главное, в воспитание подрастающего поколения в духе уважительного отношения к истории собственного народа, преемственности поколений и патриотизма.

Книга адресована широкому кругу читателей.