25февр.2013

Презентация "Байкальского сундучка"

"Байкальский сундучок" подготовлен учеными Бурятского госуниверситета - сообщила Российская газета

21 февраля 2013 г. в Улан-Удэ состоялась презентация уникального учебного пособия для школьников младших и средних классов. "Байкальский сундучок" был создан в рамках международной инициативы Программы развития ООН (ПРООН) и компании Кока-Кола (ТССС) "Каждая капля имеет значение". Байкальский информационный центр "Грань", реализовавший этот проект, собрали всю необходимую информацию о флоре и фауне Байкала, географии озера, истории и людях, населяющих его берега. Материалы пособия подготовлены в увлекательной игровой форме и предназначены для изучения по разным предметам.

На семинар-презентацию в музыкально-гуманитарном лицее собрались учителя и руководители школ, представители заповедников, заказников, музеев и библиотек, авторский коллектив, чтобы увидеть возможности использования учебного комплекта в экологическом образовании. На презентации в лицее также наградили победителей онлайновой игры "Живой мир Байкала", разработанной БИЦ "Грань" как часть данного комплекта. Все участники семинара были поражены творческим и художественным талантом детей при представлении сюиты "Одни день на Байкале" и их живым и креативным участием на уроках, величайшим мастерством педагогов, под руководством одного из авторов комплекта Анжелики Кушнаревой и директора лицея Светланы Грешиловой.

В этот же день в педагогическом колледже, где собралось около 250 представителей всех районов Бурятии, более 500 экземпляров "Байкальского сундучка" были вручены всем общеобразовательным школам республики, а также эколого-ориентированным учреждениям. Содержание комплекта представила директор Педагогического института БГУ, профессор, главный редактор издания Нина Дагбаева. "Байкальский сундучок" вручали заведующим районными управлениями образованием консультант по связям с общественностью ПРООН (г. Москва) Елена Суровикина, консультант по внешним связям коммуникациям Кока-Кола Хелленик по Сибири и Дальнему Востоку Мария Симакова, ректор БГУ, научный консультант комплекта Степан Калмыков. Комплект был вручен также представителям из двух соседних регионов - Иркутской области и Забайкальского края. Работа над данным проектом продолжалась в течение двух лет и в ней приняли участие многие известные ученые Республики Бурятия, преподаватели Педагогического института, а также учителя школ республики. Уже сейчас учебный комплект стал большой редкостью и требует своего переиздания.

Известный биолог и телеведущий передачи "В мире животных" Николай Дроздов высоко оценил работу ученых-преподавателей и экологических энтузиастов Бурятии. В присланном им обращении к участникам презентации он отметил, что "Байкальский сундучок" - очень своевременное пособие. "За те 40 лет, что я изучаю Байкал, могу с уверенностью сказать, что природа и отношение к Великому озеру сильно изменились. Конечно, не осталось тех совсем диких мест, которые были раньше, идет освоение побережья. Но не стоит забывать, что Байкал уникален - 20 процентов мировых запасов пресной воды, это потрясающе, она скоро будет стоить дороже бензина, а на самом деле она просто бесценна. Это сокровище обязательно нужно сберечь, но не для нас с вами, а для наших потомков", - подчеркнул Николай Николаевич Дроздов.

"Байкальский сундучок" утвержден коллегией Министерства образования и науки Бурятии в качестве учебного курса для младшего и среднего школьного возраста. Онлайновую версию набора учебных материалов по Байкалу можно найти на сайте http://everydropmatters.ru

Статью из Российской газеты на сайте: http://www.rg.ru/2013/02/21/reg-sibfo/baikal-anons.html