23янв.2013

Межвузовская научно-методическая конференция «ПОДГОТОВКА МАГИСТРАНТОВ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ: ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ»

15 января 2012 г. на социально-психологическом факультете состоялась межвузовская научно-методическая конференция «ПОДГОТОВКА МАГИСТРАНТОВ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ:

ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ» на которой приняли участие ведущие преподаватели кафедры теории социальной работы Бурятского госуниверситета и кафедры "Социальные технологии" ВСГУТУ. На конференции выступили с докладами следующие преподаватели:

1. Базарова Татьяна Содномовна – д.п.н., доцент, зав. кафедрой теории социальной работы Бурятского государственного университета

2. Шурыгина Юлия Юрьевна – д.м.н., профессор, зав. кафедры соц. технологий Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления

«Роль научно-исследовательской работы в подготовке магистров по направлению «Социальная работа»

3. Мантурова Светлана Чимитовна – д.и.н., профессор кафедры соц. технологий Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления

«Магистратура в ВСГУТУ по направлению «Социальная работа»: опыт и перспективы»

В рамках конференции были обсуждены следующие вопросы:

1. Место магистратуры в системе высшего профессионального образования

2. Система оценки качества подготовки магистров

3. Компетентностный подход в системе современного образовательного процесса.

4. Модульный принцип разработки учебных планов

5. Профессиональный статус выпускников магистратуры

6. Использование опыта зарубежных стран и формирование совместных образовательных магистерских программ

7. Роль активных методов обучения в профессиональной подготовке магистров.

8. Научно-исследовательская работа и практики в подготовке магистров

9. Система нормативно-правовых актов, регулирующих подготовку магистров