28дек.2012

28 декабря состоялось расширенное заседание Ученого совета университета

28 декабря состоялось расширенное заседание Ученого совета университета. На заседании присутствовали руководители структурных подразделений, заместители деканов, заведующие кафедрами, ведущие доктора и профессора университета, преподаватели-совместители, сотрудники БНЦ СО РАН. Ученый совет на последнем в этом году заседании принял решение о необходимости создания Федерального университета на базе Бурятского государственного университета.

Статус Федерального университета в частности предполагает создание университетских комплексов за счет повышенного госфинансирования и реализацию инновационных программ при дальнейшей интеграции с академическими институтами СО РАН.

"Наш университет подготовил достаточную базу, - подчеркнул ректор Степан Владимирович Калмыков. - Мы сегодня готовы решать эту проблему и готовы двигаться вперед".

В поддержку идеи создания Федерального университета высказались первый проректор Сибирского федерального университета (г.Красноярск), доктор биологических наук, профессор В.И. Колмаков, доктор медицинских наук, профессор, зав. отделом БНЦ С.М. Николаев; доктор исторических наук, профессор Н.В. Абаев, доктор биологических наук, профессор Ц.З.Доржиев, доктор биологических наук, профессор Б.Б.Намзалов.