18дек.2012

14 декабря 2012 г. в рамках 80-летия БГПИ-БГУ и празднования 15-летия со дня своего образования Издательство БГУ прошел круглый стол «Актуальные проблемы современного вузовского книгоиздания»

14 декабря 2012 г. в рамках 80-летия БГПИ-БГУ и празднования 15-летия со дня своего образования Издательство БГУ организовало круглый стол «Актуальные проблемы современного вузовского книгоиздания», в работе которого принимали участие представители вузовских издательств республики, директор издательства БНЦ Д.Т. Олоев, специалисты Научной библиотеки БГУ, Национальной библиотеки РБ. Кроме того, были представители фирм-поставщиков «Диалог Сибири» и «Фриком». Это была первая встреча вузовских издателей.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился ректор Бурятского государственного университета д-р пед. наук, проф., член-кор. РАО С.В. Калмыков. Он поздравил юбиляров и отметил плодотворность и ценность их труда, призвал более масштабно овладевать современными методами полиграфии. Степан Владимирович вручил награды отличившимся работникам издательства.

Разговор получился конструктивным и интересным, издатели обсудили круг вопросов, касающихся проблем и перспектив вузовских издательств, новых технологий в полиграфической отрасли, дизайна книг, основных стандартов по издательскому делу.

От имени авторов выступили профессора И.И. Осинский, Ц.З. Доржиев, С.С. Имихелова.

Научная библиотека БГУ, с которой у издательства тесные связи, сделала сообщение об изменениях в общих требованиях и правилах составления библиографического описания.

О выполнении издательствами требований закона «Об обязательном экземпляре» интересную беседу провела заведующая отделом национальных и краеведческих документов Национальной библиотеки РБ М.М. Сергеева.

В результате работы круглого стола была принята следующая резолюция:

1. Для вузовских издательств актуальными являются вопросы по обмену информацией об изменениях требований ГОСТа по издательскому делу, опытом работы. Для решения этого вопроса регулярно проводить практические семинары, круглые столы на базе каждого университета.

2. С целью согласованной деятельности университетских издательств создать координирующий совет, в функции которого входит объединение общих усилий.

3. Проработать вопрос о совместном межвузовском издании, о его тематике и назначении.