10дек.2012

Состоялось заседание Научно-методического совета вузов Сибирского федерального округа, участвующих в подготовке государственных и муниципальных служащих

Доцент кафедры государственного и муниципального управления, старший научный сотрудник Института экономических исследований А.М. Балханов 30 ноября 2012 года участвовал в работе Научно-методического совета вузов Сибирского федерального округа, участвующих в подготовке государственных и муниципальных служащих.

В настоящее время в рамках компетентностного подхода к обучению студентов, для органов государственного и муниципального управления важным становится участие в формировании необходимых компетенций у студентов. Поэтому в образовательном процессе важным становится организация и проведение различных видов практик в процессе обучения. Вопросам организации и проведения практик у студентов была посвящена работа Научно-методического совета.

С членами Научно-методического совета и с представителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов государственной власти регионов СФО, которые проходят курсы повышения квалификации, встретился полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский. В своем докладе В. Толоконский сказал, что для качественного выполнения своей работы управленцам не хватает теоретических разработок, характеризующих этот процесс, поэтому курсы повышения квалификации, объединяющие теорию и практику, позволяют внедрять методологическую основу и тем самым повышать качество управленческих действий.

Во время круглого стола на тему «О работе вузов Сибирского федерального округа по усилению практической направленности подготовки студентов, обучающихся по направлению (специальностям) Государственное и муниципальное управление» представители вузов поделились опытом взаимодействия учебного заведения с органами исполнительной и законодательной власти. Балхановым А.М. озвучен опыт организации и проведения практик, для студентов, обучающихся по направлению (специальности) Государственное и муниципальное управление в Бурятском государственном университете.