03дек.2012

Региональная научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы функционирования и исторического развития культуры народов Приононья»

В пятницу, 30 ноября, в Агинском филиале прошла региональная научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы функционирования и исторического развития культуры народов Приононья». В работе конференции участвовало большое количество ученых – докторов и кандидатов наук, профессоров и доцентов, – преподавателей учебных заведений и учителей школ, аспирантов и соискателей, представителей общественных организаций и студентов, школьников и т.д. Всего участников составило 87 человек.

В рамках конференции работали пленарное заседание, на котором было заслушано 5 докладов, и 4 секции: 1 секция – Культура народов Приононья: специфика социокультурной идентичности (руководили секцией Шемелин Аркадий Валерьевич, заместитель главы Читинского сельского района, заведующий кафедрой социально-правовых дисциплин Забайкальского государственного университета, доктор политических наук, кандидат юридических наук; Пряженникова Марина Владимировна, заместитель декана факультета юридических и исторических наук Забайкальского государственного университета, кандидат исторических наук, доцент). Всего на секции было заслушано 19 докладов. 2 секция – Роль культурных традиций в этноконсолидации монгольских народов (руководители секции – Дроботушенко Евгений Викторович, декан факультета юридических и исторических наук Забайкальского государственного университета, кандидат исторических наук, доцент; Яремчук Ольга Анатольевна, заведующая кафедрой истории факультета юридических и исторических Забайкальского государственного университета, кандидат исторических наук, доцент). Заслушано – 18 докладов. 3 секция – Язык и фольклор народов Приононья: лингвокультурологический аспект (руководители секции – Цырендоржиева Дари Шойбоновна, заведующая кафедрой философии Бурятского государственного университета, доктор философских наук, профессор; Букин Андрей Григорьевич, директор международного научно-образовательного центра исследований в области этнологии и антропологии Забайкальского государственного университета, кандидат философских наук, доцент). Докладов было 14. 4 секция – Современное состояние культуры бурятского этноса. Психолого-педагогические аспекты наследия культуры народов Приононья (руководители секции – Кузнецов Виктор Владимирович, проректор по воспитательной и социальной работе Забайкальского государственного университета, кандидат исторических наук, доцент; Барьядаева Вера Антоновна – кандидат философских наук, профессор кафедры философии Бурятского государственного университета). Всего на секции было заслушано 17 докладов.

В рамках конференции была организована выставка произведений самобытной художницы Эрдынеевой Ларисы «Тоонто нютаг». Также был проведен круглый стол «Трансформационные процессы в современной культуре народов Приононья». В заключение круглого стола была принята резолюция, где были указаны проблемы и названы некоторые пути достижения устойчивого развития культуры народов, проживающих в данном регионе.

По итогам работы секций были награждены лучшие работы и названы активные участники конференции.