21нояб.2012

Встреча студентов Исторического факультета с бывшими малолетними узниками фашистских концлагерей

16 ноября во всем мире отмечают День толерантности. Среди мероприятий, приуроченных к этой дате в Бурятии прошла международная встреча бывших несовершеннолетних узников фашизма. Более 30 человек приехали в Улан-Удэ из различных регионов России, а также из Белоруссии и Украины. В данных мероприятиях приняли участие студенты Исторического факультета БГУ. Была организована встреча бывших малолетних узников концлагерей со студентами исторического факультета. Среди участников встречи присутствовали: Дерябина Лилия Васильевна – г. Пермь, Кулаков Дмитрий Дмитриевич – Беларусь, Санталова Зоя Никифоровна, председатель краевого отделения РСБНУ (Хабаровск), Сарапу Валентина Петровна – председатель Тюменского областного отделения, член Совета РСБНУ, Чумаков Владимир Семёнович – заместитель председателя Брянского областного отделения РСБНУ, Фабричёва Берта Иосифовна – Республика Бурятия, Власова Алла Васильевна – председатель комитета солдатских матерей Брянской области. На встречах со студентами вузов были обсуждены проблемы воспитания толерантности и формирования нравственного отношения к жертвам нацизма.

На официальной встрече с Правительством Бурятии студент 4 курса Исторического факультета Сырен Гомбоев был награжден дипломом за разработку урока по воспитанию и развитию межэтнической толерантности.