13нояб.2012

Курсы повышения квалификации в Институте Конфуция

7-9 ноября 2012 года в Институте Конфуция БГУ были организованы курсы повышения квалификации «Учебные материалы в преподавании китайского языка». В курсах приняли участие преподаватели Института Конфуция, Восточного факультета, факультета иностранных языков, кафедры восточных языков БГУ, кафедры восточных и европейских языков ВСГУТУ, Бурятского республиканского педагогического колледжа, Лингвистической гимназии №3, Кяхтинской СОШ № 4, МКУ Управления образования Джидинского района РБ. Преподаватели познакомились с 4 новыми учебными ресурсами: «快乐汉语» («Веселый китайский язык»), «当代中文» («Современный китайский язык»), «长城汉语» (Мультимедийный учебный комплекс по китайскому языку «Великая китайская стена»), «我说汉语» («Я говорю по-китайски»). Были обсуждены следующие вопросы: анализ структуры компонентов и особенностей представленных учебных материалов, тематические и методические разработки в преподавании китайского языка, инновационные подходы в обучении китайскому языку и др. Квалификационными работами участников стали проекты этапов урока по представленным учебным комплектам. В рамках данных курсов была также проведена выставка учебных материалов Института Конфуция, где преподаватели получили возможность ознакомиться с новыми учебными материалами для студентов и школьников, пособиями по страноведению, географии и культуре Китая, разнообразной справочной литературой. После окончания курсов всем участникам были вручены сертификаты.