23окт.2012

Итоги студенческой научно-практической конференции на Историческом факультете «Предметный мир истории и культуры» по итогам производственной музейной практики.

Студенты 4 курса исторического факультета прошли практику по музейному делу в музеях Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края, по итогам представили свои доклады с видеопрезентацией перед студентами 2 курса исторического факультета.

О военной полуторке и ее истории в п. Бохан Иркутской области выступил Михаил Доржиев, выпускник Боханского филиала БГУ.Действительно, настоящая действующая автомашина времен Великой отечественной войны установлена в центре п.Бохан, эта полуторка в действующем состоянии, для жителей поселка-это память о военном времени, эта полуторка «видела» все- и сбор урожая, сдачу пшеницы на фронт, дождь, слякоть и песни военных лет, когда таким образом помогали фронту.

Раднаева Бальжидма, выпускница Агинского филиала БГУ, выступила с докладом на тему о культурном ландшафте современной Аги, перед участниками действительно был показан преображенные площади, улицы и дома Аги, монументальные памятники, символизирующие историю и культуру Аги. Бальжидма пригласила студентов на экскурсию в Агу, полюбовать природным и культурным ландшафтом Агинских степей и на Международную конференцию «Долина Онона».

Неожиданным стало выступление Алены Саруханян, которая прошла практику в Национальном музее Бурятии о истории новогодней игрушки, как целостное представление об исторической эпохе, неожиданные повороты в истории общества отражались и в новогодней игрушке.

Лариса Курбетьева рассказала со знанием дела о Собрании музея им.Ц.Сампилова в Сосноовозерске, о разделе: подарки Президенту Бурятии Леониду Потапову от разных стран, которые экспонируются в музее, жители Еравны тем самым узнают о межгосударственных связях Бурятии и культуре других народов. Об интриге и поиске о судьбе одного из князей Вяземских, надгробная плита которого обнаружена музейными работниками на поле, видимо, судьбы политического ссыльного еще в имперский период России «рассеялась» и простерлась на бескрайних просторах еравнинских озер, возможно Лариса, как будущий историк и восстановит имя этого человека.Пожелаем ей удачи.

Есть и другие не менее интересные выступления, об этом можно узнать из программы.

Открыла конференцию декана факультета А.А.Буркина, зав. кафедрой истории Бурятии В.В.Номогоева, Ученый секретарь Национального музея Республики Бурятия Э.С.Найданова, которая на открытии вручила благодарственные письма от дирекции музея.

Одно из решений конференции- принять участие на Международной конференции «Долина Онона», в студенческой конференции БГУ в апреле 2013 г. и юбилейной конференции Национального музея в ноябре 2013, когда музей будет праздновать 90- летие со дня основания.

Митыпова Г.С.,руководитель практики,

кафедра истории Бурятии.