16окт.2012

В БГУ прошло заседание секции по экономике «От наследственной экономики – к экономике знаний»

27 сентября 2012 года в рамках Международной научной конференции «Образование и наука в Байкальской Азии», посвященной 80-летию БГПИ-БГУ, в Бурятском государственном университете проведено заседание секции по экономике «От наследственной экономики – к экономике знаний». Следует отметить, что в БГУ впервые в рамках конференции такого статуса была организована работа самостоятельной секции по экономическому направлению.

Заседание секции проводил факультет экономики и управления совместно с Институтом экономических исследований (ИЭИ) БГУ, созданным приказом ректора БГУ от 14 сентября 2012 года. Председателем секции выступил научный руководитель ИЭИ, д.э.н., профессор Атанов Н.И. , сопредседателем – директор ИЭИ, к.э.н., доцент Буров В.Ю., секретарем – к.э.н., доцент Залуцкая Н.М.

С приветственным словом к участникам обратился сопредседатель секции, директор ИЭИ, к.э.н., доцент Буров В.Ю. , который изложил основные цели, задачи, направления деятельности, а также презентовал сайт ИЭИ (http://www.ier.bsu.ru/). Также им был представлен доклад на тему: «Российское малое предпринимательство: исторический ракурс».

Заместитель декана факультета экономики и управления, к.э.н. Цыренов Д.Д. рассказал в своем выступлении о создании в БГУ электронного научного журнала ИЭИ «Известия Института экономических исследований».

В работе секции приняли участие 39 человек, в том числе, один участник – из-за рубежа: Монгольский государственный университет (Улан-Батор, Монголия) представила заведующая кафедрой финансов, к.э.н., профессор Энхбаяр Ч. Она ознакомила участников с процессом деятельности кафедры, рассказала об особенностях обучения в Монголии, дала краткую сравнительную оценку систем высшего профессионального образования в России и Монголии.

Делегацию Забайкальского государственного университета (ЗабГУ) представили: старший преподаватель кафедры антикризисного управления, финансов и кредита Тертешникова Н.Д., специалист ВШЭУП Маркова Е.В., специалист ВШЭУП Маркова А.А., член студенческого научного общества «ИНСАЙТ» ЗабГУ Зубов С.В.

Представителями Бурятского научного центра СО РАН выступили к.соц.н. Бюраева Ю.Г. и к.э.н. Бубаева Т.Ю. Доклад Бюраевой Ю.Г. посвящен проблемам занятости населения Республики Бурятия и Забайкальского края, сравнительной оценке динамики показателей в сопоставлении со среднероссийскими данными.

Бурятскую ГСХА им. В.Р. Филиппова представил заведующий кафедрой организации производства, коммерции и предпринимательств, д.э.н., профессор Потаев В.С. Его доклад раскрыл современное состояние и проблемы развития крестьянских (фермерских) хозяйств, их вклад в социально-экономическое развитие региона.

Со стороны Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления выступила заведующая кафедрой налогов и налогообложения, д.э.н., профессор Слепнева Л.Р. с докладом по проблемам формирования, использования и количественной оценки налогового потенциала региона.

Старший преподаватель кафедры государственного муниципального управления (ГМУ), к.э.н. Тулохонов О.С. выступил с докладом, посвященным проблемам и перспективам развития территориального общественного самоуправления в г. Улан-Удэ и республике.

Государственное учреждение здравоохранения «РКВД» представил главный врач Ермолаев Н.Н.

В заключении выступил с докладом научный руководитель ИЭИ, д.э.н., профессор Атанов Н.И., рассмотрев и обосновав причины низкой адаптивности программных методов управления социально-экономическим развитием регионов и страны в целом, сделав акцент на необходимости использования современных методов разработки прогнозов (в частности, Форсайта), в том числе, и научно-педагогическим сообществом региона и страны.

В обсуждении докладов выступающих приняли активное участие преподаватели факультета экономики и управления БГУ - заведующий кафедрой ГМУ, к.п.н., доцент Прокопьев В.Б.; заведующая кафедрой экономики, к.э.н., доцент Янданова Ц.Н.; заведующий кафедрой экономической теории, к.э.н., доцент Дырхеев К.П., заместитель декана факультета экономики и управления, к.э.н. Цыренов Д.Д.; профессор кафедры экономической теории, д.э.н. Бартунаев Л.Р.; доцент кафедры экономики, к.э.н. Цыденова Э.Ч.; доцент кафедры ГМУ, к.э.н. Балханов А.М.; старший преподаватель кафедры экономики, к.э.н. Аюшиева Л.К.; старший преподаватель кафедры экономики, к.э.н. Найданов Г.Т.; студенты факультета экономики и управления 3-5 курсов.

Следует отметить, что данное мероприятие послужило одним из шагов в процессе создания научной школы ИЭИ БГУ. В рамках ИЭИ в настоящее время ведется работа по подготовке научных кадров. Сотрудники института участвуют в гранах РГНФ и РФФИ. Совместно с ВШЭУП ЗабГУ в адрес Правительства Забайкальского края и Правительства Республики Бурятия внесены предложения по корректировке и разработке региональных программ: «Поддержка малого и среднего предпринимательства», «Развитие инновационной экономики», «Состояние экономической безопасности и теневая экономика» и др. Планируется здание авторских и коллективных монографий по утвержденным научным направлениям, презентация опубликованной монографии «Проблемы кредитования субъектов малого предпринимательства, осуществляющих инновационную деятельность» (Буров В.Ю., Мага А.А., Флешлер А.А.). Формируется первый номер электронного экономического научного журнала «Известия института экономических исследований».