15окт.2012

Заседание Клуба будущего следователя в селе Тарбагатай

10 октября 2012 года состоялось выездное заседание Клуба будущего следователя в селе Тарбагатай. В поездке принял участие руководитель проекта "Большая Байкальская тропа" Андрей Сукнев.

Целью поездки являлось прочтение лекций по правовым вопросам школьникам, учащимся колледжа и условно осужденным, а также посещение семейских - старообрядцев Тарбагатая и заключение соглашений с А.Сукневым и администрацией района.

В актовом зале колледжа состоялась встреча со школьниками, студентами и условно-осужденными. На ней присутствовали руководство учреждения и представители правоохранительных органов. Были обсуждены актуальные вопросы по проблемам преступности подростков, в том числе и вопросы профилактики преступности, связанные с наркоманией, кражами и др. Ознакомили с деятельностью Клуба. Андрей Сукнев выступил с инициативой привлечения подростков к созданию системы туристских троп вокруг озера Байкал и в Байкальском регионе, в т.ч. Тарбагатайском районе. При этом рассказал свою практику работы с воспитанниками детских домов и трудными подростками. Сообщил и о том, что на знаменитой горе Омулевка при подъезде к Тарбагатаю именно он с детьми вырубил ступеньки к вершине, поставил ворота.

После прочтения лекций ответили на вопросы присутствующих, в т.ч. относительно поступления на юрфак БГУ. Далее по маршруту было посещение Музея истории культуры старообрядцев, созданного при церкви с. Тарбагатай в 2001 году, основал его отец Сергий. В музее собрано более 5 тыс. экспонатов XVII-XX вв., используемых когда-то крестьянами в быту.

Также посетили Тарбагатайскую старообрядческую церковь, где члены Клуба прослушали лекцию по истории возникновения, становления старообрядцев Забайкалья.

Состоялись переговоры и с главой района Трифоновым А.М. о возможном сотрудничестве с Клубом. Готовится Соглашение. Подписано Соглашение о сотрудничестве и А.Сукневым.

Вечером всех ожидала русская кухня, сопровождавшаяся развлекательной программой: песни, танцы и игры забайкальских старообрядцев.

Было очень интересно ознакомиться с бытом, культурой и религией старообрядцев.

Следует отметить, что поехали те, кто работал в течение года на благо всех.

Это уже седьмой выезд Клуба в количестве больше 20 (трижды – Максимиха, Летняя школа; в Энхалук на съемки фильма; Верхняя Березовка - на Новый год; база УФСИН + кафе).

И деньги были заработаны самими членами Клуба на съемках фильмов и роликов!

Впереди Ацагат на Сагаалган)…