18сент.2012

Проект «Мультикультурное образование в современном мире»

В последние две недели летнего отпуска учителям истории Москвы, Бурятии, Забайкальского края, Иркутской области и Монголии посчастливилось стать участниками Международного образовательного проекта «Мультикультурное образование в современном мире». Данный проект уже организуется Институтом непрерывного образования Бурятского государственного университета (директор к.п.н., доцент Цыренова М.Г.) второй раз.

Проект состоял из двух этапов. Это образовательная экспедиция в г. Улан-Батор по теме: «Образ жизни и менталитет кочевника» с 22 по 27 августа 2012 г. и Всероссийская летняя школа учителей истории «Мозаика культур и культурных влияний» на базе школы-интерната № 21 ОАО РЖД (п. Танхой, Кабанского р-на) с 28 по 30 августа 2012 г.

Целью первого этапа проекта было изучение культуры номадов, ее достижений и вклада в развитие мировой цивилизации. Учителям истории из России надо было понять, как преподают историю XIII века в Монголии, разобраться с особенностями кочевой цивилизации.

Поэтому очень важной стала встреча с учителями истории г. Улан-Батора и преподавателями монгольского филиала РАЭ им. Плеханова. Круглый стол, организованный в Русском центре УБ филиала ГОУ ВПО "РЭУ им.Г.В. Плеханова" (координатор Ерофеева И), начавшийся со знакомства с программами и учебниками по истории Монголии, плавно перешел в обсуждение спорных вопросов преподавания периода Золотой Орды в истории России, активно обсуждался формируемый образ Чингис-хана в школьной литературе обоих стран.. В результате встречи участники пришли к единству в подходе подачи материала, а именно, преподаванию как диалога культур.

Новые материалы для своей работы учителя почерпнули в музеях Улан-Батора: Историческом музее, музее К. Жукова, музее интеллектуальных игр монгольских народов, музее естественной истории и др. С особым интересом педагоги посетили исторический комплекс «Монголия XIII века», где на территории 12 км представлены реконструкции по 5 темам: военные стоянки монголов, поселения шаманов монгольских племен, хозяйство и обычаи монгол, поселения ремесленников, «Дворец письма», где представлена старомонгольская письменность и образование. Активное погружение в эпоху 13 века способствовало и то, что участники экспедиции попали на съемки документального фильма о кочевниках, где главную роль играет Стивен Сигал.

Погружение в мир кочевой цивилизации продолжилось в Академии наук Монголии, где перед учителями выступили ведущие монгольские ученые в области истории и этнографии средних веков (Г. Цэрэнханд, д.и.н., проф., А. Пунсаг, к.и.н., доцент, Ц. Энхчимэг, к.и.н., доцент).

Важно отметить, что участники экспедиции выполняли групповые мини-проекты, а результатом стала методическая разработка урока или внеклассного занятия с учетом новых подходов и содержания.

Особую благодарность необходимо выразить за помощь в организации экспедиции ученому секретарю АН Монголии, к.и.н., доценту Ц. Энхчимэг.

В ходе второго этапа проекта перед участниками стояла задача обменяться передовым опытом преподавания истории и обществознания. Летняя школа прошла на базе лицея-интерната №21 ОАО «РЖД» в п. Танхой. Участниками Школы стали 20 учителей истории и литературы из разных районов Бурятии, Иркутской области, Забайкальского края и Москвы. В течение трех дней учителя с огромным интеллектуальным энтузиазмом осваивали методы и формы преподавания, помогающие ученикам самостоятельно приходить и формулировать выводы и обобщения. Спектр которых охватывал, как работу с историческими источниками, так и образовательные проекты. Большой интерес вызвал мастер-класс учителя истории СОШ № 40 Двойнишниковой Н.О. Она поделилась своим опытом использования ЭОР на уроках истории, и провела интерактивную игру с использованием информационных технологий.

Не менее важным стало то, что учителя в свободном формате обсудили проблемы и перспективы развития исторического образования, а главное возможности интеграции литературы и истории. Здесь неоценимую помощь оказали библиотекари школ г. Улан-Удэ.

Незабываемое впечатление оставила у учителей экскурсия по экологической тропе Байкальского биосферного заповедника.

Творческая атмосфера летней школы состоялась во многом благодаря организаторам проекта - ИНО БГУ и слаженной работе коллектива единомышленников – администрации и учителей лицея-интерната № 21 ОАО РЖД.