17сент.2012

Студенты юридического факультета примут участие в проекте "Правовая Россия"

11 сентября 2012г. в малом зале Народного Хурала Республики Бурятия прошёл круглый стол, посвящённый обсуждению проекта «Правовая Россия», в котором приняли участие студенты и преподаватели Юридического факультета Бурятского государственного университета.

Проект "Правовая Россия" - это образовательно-просветительский проект, организованный Региональным информационно-правовым центром совместно с Бурятским государственным университетом, направленный на создание условий для реализации установленного Конституцией РФ права граждан на получение квалифицированной юридической помощи. Целью проекта является развитие системы бесплатной юридической помощи в Республике Бурятия и повышение правовой грамотности населения.

Проект «Правовая Россия» - это самая масштабная долгосрочная акция по оказанию бесплатной правовой помощи широким слоям граждан из всех, когда-либо проводившихся в Бурятии, планируется, что проект охватит более двух тысяч жителей Республики.

В работе круглого стола приняли участие представители Управления Министерства Юстиции РФ по Республике Бурятия, Министерства внутренних дел, органов государственной власти Республики Бурятия, местного самоуправления, представители профессорско-преподавательского состава Юридических факультетов Бурятского государственного университета и Восточно-Сибирского государственного университета технологии и управления, а также консультанты студенческих юридических клиник ВУЗов. Своё видение механизма реализации проекта выразили декан Юридического факультета БГУ В.М. Мельников, заведующий кафедрой конституционного, административного и муниципального права Ю.Г. Хамнуев, заведующий кафедрой уголовного права и криминологии Э.Л. Раднаева, доцент, руководитель телепрограммы «Ваше право» А. Н. Мяханова и другие участники круглого стола. Студенты, работающие в юридической клинике при БГУ, высказали готовность участвовать в проекте, обратив внимание собравшихся на возможность использования уже созданных форм оказания бесплатной юридической помощи социально-незащищенным гражданам, были сделаны предложения по использованию новых форм правовой помощи, в том числе с использованием телекоммуникационных сетей.

Участие студентов в реализации данного проекта рассматривается юридическим факультетом как одна из форм обучения студентов и выработки у них необходимых профессиональных компетенций.