12сент.2012

Собери ребенка в школу

Руководствуясь клятвой Гиппократа, принципами гуманизма и милосердия, учитывая особый статус студента-медика как будущего Врача и ожидания общества от работников Медицины, беспрерывно думая о судьбах и жизни всего Человечества студенты медицинского факультета ежегодно, традиционно оказали помощь детям больным туберкулезом, находящимся на лечении в детско-подростковом отделении Республиканского противотуберкулёзного диспансера, приуроченную к началу учебного года.

В настоящее время, в отделении находится на лечении 17 детей школьного возраста. Все они социальные сироты либо дети из социально неблагополучных детей. Это означает, что эти дети хронически недоедают, живут в условиях постоянного стресса, ослаблены. Если у здорового ребенка вскоре после заражения возникает иммунитет, то у слабых детей развивается болезнь. В дальнейшем участь их незавидна. И каждый студент-медик действительно понимает, что долг каждого благородного человека, помочь хотя бы этим немногим детям вырваться из этого смертельного круга.

Лечение туберкулеза длится свыше 6 месяцев. Чтобы дети были социально адаптированы учебный процесс продолжается и в больнице, где есть учебная комната. Каждому ребенку были вручены предметы, необходимые для учебы, в соответствии с предварительной заявкой от учителей и воспитателей.

Не оскудеет рука дающего!!!

На фото председатель и зам. ССУ МФ Дашиева Саяна и Билдаева Таня с благодарными пациентами.