29июнь2012

Международная научно-практическая конференция «Русский язык в иностранной аудитории: теория и практика преподавания» (5-6 марта 2013 г., г.Барнаул)

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие

в Международной научно-практической конференции

«Русский язык в иностранной аудитории:

теория и практика преподавания»

5-6 марта 2013 г.

Цель данной конференции – обсудить актуальные проблемы в области преподавания РКИ и определить возможные пути их решения, обобщить накопленный опыт в данной сфере.

Работа конференции планируется по следующим направлениям:

1. Инновационные методики в преподавании РКИ.

2. Проблемы преподавания русского языка как неродного студентам из стран СНГ.

3. Русский язык в специальных целях: содержание и результаты обучения.

4. Преподавание русской литературы в иностранной аудитории.

5. Лингвокультуроведческие аспекты преподавания РКИ: содержание и формы учебных материалов.

6. Формирование толерантной среды в многонациональных группах.

7. Технологии проблемно-модульного обучения в преподавании РКИ.

8. Дистанционное обучение русскому языку как иностранному.

9. Организация самостоятельной работы иностранных студентов.

10. Измерение и анализ качества подготовки иностранных студентов.

По итогам работы конференции будет издан сборник материалов.

Формы участия в работе конференции: очная / заочная, предполагается пленарный / секционный доклад / участие в дискуссии; планируется проведение мастер-классов и круглого стола на тему «Искусство обучать и обучаться новым языкам (методика преподавания и современные учебники)».

Продолжительность докладов – 15 минут на пленарных заседаниях и 10 минут на секционных заседаниях.

Язык конференции – русский.

Для участия в конференции необходимо представить в оргкомитет: 1) заявку на участие до 30.12.2012; 2) текст статьи до 10.02.2013. Рекомендуемый объем статьи от 3-х страниц. Все материалы необходимо высылать на электронный адрес: astu2013fis@yandex.ru.

Регистрационный взнос для очного и заочного участия (включая организационные расходы, издание программы, оплату за публикацию и стоимость пересылки авторского экземпляра) составляет 150 руб./стр. для участников из России, 25 евро для иностранных участников (из стран АТР и СНГ), а также для участников из стран ЕС. Взнос осуществляется только после получения подтверждения о том, что материалы приняты к публикации.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов и обязуется сообщить о своем решении в течение 10 дней после получения материалов.

Оплата производится почтовым переводом по адресу: 656038 Россия, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Димитрова, 73 / 406 кафедра РКИ Ерохиной Ирине Расимовне. Сканированный вариант квитанции об оплате просим направлять по электронному адресу: astu2013fis@yandex.ru.

Расходы на проезд, питание и проживание – за счет участников конференции.