15июнь2012

I Летняя школа аспирантов и магистрантов «Актуальные исследования в экономике фирмы» (3–7 сентября 2012 г., г.Екатеринбург)

Уральский государственный экономический университет

Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук

Российский гуманитарный научный фонд

I Летняя школа аспирантов и магистрантов

«Актуальные исследования в экономике фирмы»

3–7 сентября 2012 г.

г.Екатеринбург

Целью I Летней школы аспирантов и магистрантов «Актуальные исследования в экономике фирмы» является содействие проведению исследований и подготовке публикаций в области теоретического и эмпирического изучения тенденций развития российских фирм.

Задачи Летней школы:

1) выявить научно-исследовательский потенциал магистрантов и аспирантов;

2) познакомить участников с актуальными направлениями исследований по экономике фирмы;

3) оснастить методами и инструментарием проведения исследований в области экономики фирмы.

Проблематика I Летней школы аспирантов и магистрантов:

– Современные теории фирмы;

– Корпоративное управление;

– Экономика труда и управление внутрифирменными социально-трудовыми отношениями;

– Финансовая и инвестиционная политика фирмы;

– Стратегическое планирование и управление внутрифирменными изменениями.

Рабочий язык Школы — русский. Участие в Летней школе - бесплатное.

К участию в Школе приглашаются магистранты I-го и II-го года обучения, научные работники и аспиранты, проводящие исследования в области экономики фирмы, или приступающие к их проведению, в возрасте до 30 лет (включительно).

Всем участникам оплачивается проезд, проживание и предоставляется комплект методических материалов, включающий в себя ряд монографий и научной литературы, выпуски журналов «Управленец» и «Известия УрГЭУ», раздаточные материалы. Также в программу Школы включена бесплатная экскурсия.

Правила подачи заявок и условия участия

Оргкомитет Летней школы принимает решение о приглашении участника на основе конкурса заявок. Заявка состоит из следующих документов:

1) анкета заявителя (http://usue.ru/nauka/summerschool/Anketa.doc);

2) исследовательская работа (проект) автора, выполненная в соответствии с основными парадигмами экономической науки и отвечающая современным стандартам обработки и интерпретации данных. Работа может представлять собой оригинальное, нигде не публиковавшееся, исследование; ранее опубликованную статью заявителя в академическом журнале или сборнике, часть коллективной монографии и т. д.; основываться на проведенном дипломном или будущем диссертационном исследовании.

Исследовательский проект должен соответствовать проблематике I Летней школы аспирантов и магистрантов и иметь объем не более 10 тыс. знаков (без пробелов). Работы, не соответствующие данным требованиям, будут отклонены.

Проекты, посвященные исключительно уточнению понятийного аппарата теорий и классификации чужих концепций, не входят в круг рассматриваемых на Школе.

Общие требования к предоставляемым на конкурс исследовательским проектам:

1) ясное изложение цели и задач, обоснование новизны исследования;

2) четкая формулировка гипотез исследования; используемых моделей и методов; эмпирической базы исследования (если имеется);

3) отражение широкого спектра литературы по рассматриваемому вопросу (отечественной и зарубежной, классической и современной);

4) четкое определение места исследовательского проекта автора в научной «системе координат» изучаемого вопроса;

Формат Школы предполагает комплекс лекций, тренингов, семинаров и консультаций, посвященных как изучению основных парадигм и концепций экономики и управления фирмой, так и методологическим проблемам исследований.

Каждый участник Школы должен выступить с презентацией по представленному исследовательскому проекту. По итогам выступления участнику будет дана рецензия дискуссанта с анализом работы и предложениями по совершенствованию исследования. Лучшие исследовательские работы будут опубликованы в журналах «Управленец» и «Известия Уральского государственного экономического университета», включенных ВАК РФ в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий.

Заявки на участие I Летней школе аспирантов и магистрантов просим присылать не позднее 20 июля 2012 г. по электронной почте на адрес Оргкомитета summerschool.ekaterinburg@gmail.com с пометкой в поле «Тема письма» – SummerSchool-2012.

Результаты конкурсного отбора будут известны не позднее 5 августа 2012.

Оргкомитет I Летней школы аспирантов и магистрантов:

Смирных Светлана – тел.: +7-343-2212703;

Потапцева Екатерина - тел.: +7-9086381369;

Актуальная информация о Школе будет регулярно обновляться на специальной странице сайта «УрГЭУ»: http://www.usue.ru/nauka/summerschool/