17май2012

Встреча ректора с лучшими студентами-выпускниками 2012 года

15 мая состоялась встреча ректора Степана Владимировича Калмыкова с лучшими студентами-выпускниками 2012 года. Среди них были студенты-отличники учебы, победители и участники научных конференций, олимпиад, активисты, представители творческих коллективов университета, спортсмены.

Кроме ректора во встрече приняли участие проректор по учебной работе А.К.Мордовской, проректор по социальной политике и воспитательной работе А.В.Козулин, начальник ОСУиКС О.В.Котоманова, а также представители Министерства образования и науки РБ.

Открывая мероприятие, С.В.Калмыков подчеркнул, что 2012 год – год особенный, так как в этом году университет отмечает 80-летний юбилей. Далее кратко остановился на истории университета и перспективах развития, среди которых были выделены дальнейшее развитие соцально-гуманитарных наук, особенно истории и философии, открытие новых специальностей. Уже сейчас в БГУ готовят специалистов по 24 направлениям магистратуры. Также Степан Владимирович выделил среди ближайших перспектив развитие спортивной базы университета, возведение научно-образовательного инновационного центра в с. Горячинск на побережье оз. Байкал, завершение строительства нового учебно-лабораторного корпуса.

Особо ректор отметил, что для университета остро стоит вопрос о трудоустройстве выпускников, признавая, что «руководство университета обеспокоено профессиональной судьбой своих выпускников с учетом сложной ситуации на рынке труда, хотя еще недостаточно работает в этом направлении». С.В.Калмыков заверил выпускников в активной поддержке и индивидуальном подходе в решении этого вопроса.

В ходе встречи студенты задали ректору вопросы, касающиеся трудоустройства, дальнейшего обучения в магистратуре, аспирантуре, интернатуре и ординатуре, прохождения службы в рядах вооружённых сил. Также выпускники интересовались вопросами трудоустройства в сельской местности, программами в области обеспечения жильем молодых специалистов. На эти и другие вопросы ответы дали представители Министерства образования и науки РБ.

Более того, во время встречи среди студентов было проведено анкетирование, результаты которого будут обработаны в ближайшее время.

Завершая встречу, Степан Владимирович пожелал выпускникам здоровья, веры в будущее и удачи в дальнейшем профессиональном становлении.