26апр.2012

Учебное пособие о бурятской политике

Недавно в редакционно-издательском отделе Бурятского государственного университета вышло учебное пособие заведующего кафедрой политологии и социологии, доктора социологических наук, профессора Э.Д.Дагбаева под названием «Политические отношения и политические процессы в Бурятии». За последние два года это выход в свет четвертой крупной работы ученого.

Предыдущие два учебных пособия «Сравнительная политология» и «Теория политики», а также монография «Институциональный дизайн политических процессов в российских регионах Внутренней Азии и Монголии» были с интересом встречены общественностью и уже используются в обучении студентов-политологов.

Нынешняя работа интересна тем, что в ней впервые представлены материалы по дисциплине, не имеющей аналогов. Опираясь на известные подходы и концепции исследования региональных политических процессов, автор подробно рассматривает способы осуществления власти, взаимоотношения между уровнями власти, политическими элитами в Бурятии, другими политическими субъектами.

Особенно необходимо пособие для магистрантов по направлению «политология», специализирующимся на экспертизе политических институтов и процессов.