24апр.2012

«Бухэ Барилдаан» исторического факультета

14 апреля исторический факультет провел один из самых интересных мероприятий, как для мужчин, так и для девушек – «Бухэ Барилдаан».

В ходе мероприятия выяснилось, что на историческом факультете обучаются настоящие мужчины. Национальная борьба всегда была символом силы, терпения, мужества и логического ума.

С большим интересом в борьбе приняли участие более 20 человек. Каждая схватка была уникальна по-своему, похожая на танец орлов.

Болельщики активно поддерживали своих друзей, одногруппников, возникало ощущение, что борьба охватила каждого до единого. В зале царил дух соперничества и одновременно единства. Пришло много людей, которые не интересовались этим видом спорта, в основном это были девушки, но после первой схватки каждая из них болела за своего друга, словно сама находится на ковре.

Борцы принимали участие в 2-х весовых категориях ( до 65 кг и выше).

Также разыгрывалось звание абсолютного чемпиона – им стал Монгуш Омак студент 4 курса, политолог. Уже третий год он забирает главный приз соревнований - барана весом около 80 кг.

Места в категории до 65 кг распределились таким образом:

3 место - Аюшев Дмитрий - 3 курс

2 место - Салбаев Чингис -1 курс

1 место – Цыдыпов Дэлгэр – 5 курс

Свыше 65 кг:

3 место – Ламуев Арсалан - 3 курс

2 место – Санчай Омак - 5 курс

1 место – Монгуш Омак - 4 курс

Каждому участнику были вручены грамоты и подарки.

Гостями нашего соревнования были: выпускник ИФ, депутат городского Совета Улан-Удэ, генеральный директор «Транспортной компании «Альянс» (ООО) Сажин В.П; Консультант управления по ФК г. Улан-Удэ, МС по конькобежному спорту Дзюбенко А.В.; Почетный Академик Чингисхана, МС МК СССР по вольной борьбе, вице-президент федерации борьбы, заслуженный работник ФК России и РБ, доцент Манжуев Г.Н. Председатель профкома преподавателей БГУ к.с.н., доцент Хубриков О.М. наградил победителя турнира специальным призом. Также Первичная Профсоюзная Организация Студентов БГУ подготовила специальный приз для болельщиков, которые так активно поддерживали борцов. Им подарили торты, а они подарили каждому участнику уверенность в себе.

В целом, можно сказать, что «Бухэ Барилдаан» исторического факультета прошел очень занимательно, весело и сплотило всех студентов и преподавателей факультета в единое целое.