24апр.2012

Школьники Улан-Удэ на стажировке в Германии: 15 лет совместному международному проекту БГУ, Института им. Гёте и ряда общественных организаций

Семь школьников из Улан-Удэ успешно преодолели конкурсный отбор и получили возможность пройти трехмесячную учебную стажировку в школьных учреждениях Германии. Это стало возможным благодаря многолетнему совместному международному проекту кафедры немецкого языка, Центра евразийского сотрудничества БГУ, Института им. Гете (ФРГ), организации „Gastschüler-in-Deutschland“ (Берлин, ФРГ) и ряда поддерживающих данный проект официальных и общественных организаций. В этом году проект отмечает свое 15-летие.

За эти годы более 70 школьников из Улан-Удэ и ряда районов Бурятии прошли кратковременное обучение в гимназиях, школах Германии, познакомились со страноведческими особенностями немецко-язычного региона, значительно улучшили знания изучаемого языка, что помогло им в дальнейшем определиться со своим профессиональным выбором. Международный проект стал одним из наиболее эффективных инструментов профессионально-ориентационной работы факультета иностранных языков, получил поддержку и одобрение в Министерстве образования и науки Республики Бурятия, Комитете по образованию Администрации г. Улан-Удэ.

В этом году на стажировку в Германию выехали Аяна Очирова (гимназия №3), Елена Рассадина и Валерия Ким (обе – гимназия №59), Мария Бабичева (гимназия №14), Анжела Танабаева (музыкально-гуманитарный лицей), Ирина Гиргушкина (школа №1), Ольга Бельская (школа №2).

На снимке: улан-удэнские участницы проекта «Зарубежные школьники на стажировке в Германии» – 2012 г.