23апр.2012

Итоги региональной научно-практической конференции «Родные языки и национальная культура в системе общего образования» в рамках VIII областного образовательного форума «Образование Приангарья-2012»

17 апреля 2012 г. в п. Усть-Ордынский проводилась региональная научно-практическая конференция «Родные языки и национальная культура в системе общего образования» в рамках VIII областного образовательного форума «Образование Приангарья-2012». Организаторами выступили Министерство образования Иркутской области, Иркутский институт повышения квалификации работников образования, отдел образования на национальных (родных) языках администрации Усть-Ордынского Бурятского округа. На конференции обсуждались вопросы сохранения, полноценного развития и популяризации родных (нерусских) языков, культур народов, традиционно проживающих на территории Иркутской области, проблемы реализации инновационных проектов в сфере преподавания родных языков, роль этнокультурного образования и др. В конференции участвовали учителя родного языка Иркутской области, учителя бурятского языка и литературы Усть-Ордынского Бурятского округа, Республики Бурятия, ученые, педагоги, специалисты в области культуры, общественные деятели. Из БГУ приняли участие в работе конференции зав. кафедрой бурятского языка Патаева В.Д. и зав. кафедрой бурятской литературы Халхарова Л.Ц.