16апр.2012

Дни Австрии в БГУ: первые результаты

С 9 апреля по 14 апреля 2012 в Бурятском государственном университете находилась с официальным визитом делегация Министерства образования, науки, культуры и искусства Австрии. В состав делегации входили руководитель отдела «Культура и языки» Министерства образования, науки, культуры и искусства профессор Норберт Хабельт, профессор Института германистики Венского университета Вальтер Тальхаммер, гаст-лектор Австрийской службы академических обменов, д-р Вера Ахамер.

Визит австрийской делегации был организован в рамках совместного пилотного проекта Центра евразийского сотрудничества БГУ, Министерства образования и науки Республики Бурятия, Комитета по образованию Администрации г. Улан-Удэ, Муниципального управления по вопросам образования, науки, культуры и искусства Австрии под общим названием «Дни Австрии в Улан-Удэ». В ходе визита члены австрийской делегации встретились и провели переговоры с министром образования и науки РБ А.В. Дамдиновым, председателем Комитета по образованию Администрации г. Улан-Удэ С.В. Трифоновой. Интересная и насыщенная новыми идеями международного сотрудничества беседа состоялась у членов австрийской делегации в научно-исследовательской части БГУ. Проректор по научно-исследовательской работе БГУ А.С. Булдаев, начальник НИЧ Б.Б. Дамдинов и другие сотрудники головного научного подразделения БГУ обсудили с коллегами из Австрии возможные направления научной кооперации ученых БГУ с австрийскими научно-образовательными учреждениями в рамках австрийских стипендиальных программ и международной академической мобильности.

По итогам переговоров принято решение о продолжении хорошо зарекомендовавших себя деловых контактах между Институтом германистики Венского университета и БГУ. В рамках этих отношений студенты-германисты Венского университета ежегодно будет проходить педагогическую и филологическую практику в БГУ. Министерство образованию, науки, культуры и искусства Австрии намерено также, начиная с 2012 г. выделять стипендии преподавателям немецкого языка Бурятии для участия в дидактических и страноведческих семинарах повышения квалификации на территории Австрии.

В ходе своего визита в Улан-Удэ члены австрийской делегации провели трехдневный семинар для преподавателей иностранного языка БГУ и ряда школ г. Улан-Удэ.

В работе семинара приняло участие 25 преподавателей и учителей. Все они по итогам успешной совместной работы получили австрийские сертификаты повышения квалификации. Австрийская делегация поблагодарила организаторов «Дней Австрии в Улан-Удэ» за интенсивную рабочую программу, радушный прием и выразила надежду на углубление сотрудничества Австрии и Бурятии по взаимно согласованным направлениям.

На фото:

Члены австрийской делегации проводят семинар повышения языковой, дидактической и страноведческой квалификации для преподавателей и учителей иностранного языка г. Улан-Удэ