13апр.2012

Визит первого монгольского космонавта в Бурятский государственный университет

12 апреля 2012 года в Международный день космонавтики Бурятский государственный университет посетил первый монгольский космонавт Жугдэрдэмиди́йн Гуррагча́. В университете состоялась его встреча с первым проректором БГУ Доржиевым Ц.З., преподавателями и студентами физико-технического факультета. Были достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве. Космонавт посетил Астрономическую обсерваторию, лабораторию физики наносистем физико-технического факультета.

Историческая справка. Гуррагча́ - космонавт-исследователь космического корабля «Союз-39». В 1977 году, по окончании Военно-воздушной инженерной академии имени Н. Е. Жуковского Гуррагча служил инженером по авиационному оборудованию в отдельной авиационной эскадрилье. В 1978 году решением специальной комиссии был отобран одним из двух кандидатов от МНР для космического полёта по программе сотрудничества социалистических стран «Интеркосмос» и в марте того же года начал подготовку к полёту в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина. Космический полёт совершил с 22 по 30 марта 1981 года в качестве космонавта-исследователя на «Союз-39» (командир экипажа В. А. Джанибеков) и орбитальном научно-исследовательском комплексе ОС «Салют-6» — КК «Союз Т-4», где работал экипаж основной экспедиции в составе командира В. В. Ковалёнка и бортинженера В. П. Савиных.

По возвращении на родину первый монгольский космонавт был назначен заместителем заведующего административным отделом ЦК МНРП, проработав в этой должности до 1983 года. В 1983 году Гуррагча назначен председателем Центрального совета Общества содействию обороне МНР, в 1984 году ему присвоено воинское звание генерал-майор. В 1992—1996 годах работал президентом Союза монгольских обществ дружбы, в 1996—1997 годах — заместителем командующего войсками ПВО, в 1997—2000 годах — заместителем командующего войсками ПВО, начальником штаба войск ПВО Вооруженных сил Монголии, в правительстве Н. Энхбаяра занимал пост министра обороны Монголии (2000—2004). В 2005—2008 годах — депутат Великого государственного хурала Монголии от МНРП. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 марта 1981 года за успешное осуществление международного космического полёта и проявленные при этом мужество и героизм гражданину МНР Гуррагче Жугдэрдэмидийну присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Герой Монгольской Народной Республики (1981). Орден Сухэ-Батора (1981).