09апр.2012

Вести из Бохана: Тайна Дома С. Пирожкова

Студенты БФ БГУ как-то при разговоре в эти дни сказали:»… ничего особо у нас интересного нет, грязь и слякоть, на что ответили мы-«это не грязь(понятно, что весна и слякоть, тает снег, бегут ручьи), а родная, плодородная земля, которая кормит нас всех, в Боханско-Идинской котловине растет земляника, березовые перелески перемежаются сосновыми, пихтовыми островками, природный ландшафт очень интересен. Сейчас Бохан развивается динамично, есть торговые центры из стекла и бетона, перестраиваются дома и строятся новые, деловито «КАМАЗы» вывозят лес, а в центре здание филиала БГУ - как маркер нового времени, весь обустроенный и деловитый центр образования с новейшими технологиями обучения. Студенты оказались любознательными, несмотря на долю определенного скепсиса.

Студенты исторического и филологического факультетов Боханского филиала во время практических занятий по музееведению, по истории русского искусства и источниковедению открыли для себя много удивительного и интересного:

Стоит Дом С. Пирожкова, тайши идинских бурят, купца 1 гильдии кон.ХIХ-нач.ХХвв, казалось ничего особо примечательного- мы обнаружили что это дом с мезонином, бревенчатый, обшит снаружи, правда, довольно бездарно, важно другое- на доме установлена еще со времени строительства водосточная труба, их четыре, с ажурной декоративной резьбой по металлу, балкончик мезонина украшен чугунными резными балясинами, их 21, мы обсуждаем, как предмет, вещественный источник может стать историческим источником-только эти два предмета, украшающие экстерьер здания, свидетельство развитого вкуса хозяев дома, наличие кузнечной мастерской по штамповке чугунных или металлических изделий и рука мастера, изготовившего эти шедевры художественного металла. Студенты все-таки обследовали все здание-обнаружили подвал, а в подвале оказался сундук с потайным дном и крышкой и в подвале сооружена , видимо, еще в советские времена, камера с железными дверями и цепью, так называемая в народе «каталажка». В итоге студенты пришли к выводу, что они будут искать свидетельства истории и, возможно, сумеют применить знания, полученные в ходе изучения дисциплины музееведения и истории Бурятии, источниковедения и создать музейную экспозицию: «Бо-Хан. Обращение вглубь времени и пространства».Студенты гр.60190 сформировали (ВТК) временный творческий коллектив: руководитель Лена Марактаева, остальные- будут в роли дизайнера, экспозиционера, художника, фотографа, документалиста, администратора, это Ильин Андриян, Доржиев Михаил, Налманова Сэржэна, Балханова Женя,Даржаева Айгуль, есть надежда, что они уже «присматривают» где могли бы приложить свои силы, ими разработан ряд проектов и их презентации, это «Детский музей», «Музей бурятских сказок», «Исторические достопримечательности Иркутска», например, видеофильм «Усть-Алтын» разработал Ильин Андриян, может быть, уже в нем зреет режиссер.

Возвращаясь к дому С. Пирожкова. Дом расположен на центральной улице, угадывается весь двор, двухэтажный дом, где жили работники, рядом ряд сохранившихся зданий, например, практически памятники деревянного зодчества, с резными наличниками и воротами, характерными для ХIХ века. Студентки филологического факультета Бураева Вика и Щеботкина Таня, гр.60300, на вопрос, есть ли в Бохане зримые очертания бытования русской культуры, сомневались, а когда прошлись по тихим улочкам Бохана и начали искать старинные дома, усадьбы, стали анализировать даты их постройки и резную резьбу ставен и наличников окон и особенности устройства ворот на территорию усадьбы- убедились, что в процессе трансляции традиции русской народной культуры в пределы Байкальской Сибири в ХУIII-ХIХ вв.в связи с освоением Сибири, появились сибирские села и деревни, в котором проживали и семьи русских колонистов и бурят.

Сейчас студенты готовятся на конференцию «Егуновские чтения», который пройдет в начале июня, еще услышим о проектах, которые уже сейчас обозначены. Пожелаем успехов студентам Боханского филиала.

Митыпова Г.С., кафедра истории Бурятии. 2-7 апреля, Улан-Удэ - Бохан.