26март2012

Деловая игра "Учебный судебный процесс"

16 марта в Верховном суде республики Бурятия была проведена деловая игра «Учебный судебный процесс». Организаторами данного мероприятия выступили Верховный суд республики Бурятия и юридический факультет Бурятского государственного университета. Целями проведения деловой игры «Учебный судебный процесс» были: - показать этапы и процедуру стадии судебного разбирательства; - научить правовой оценке исходной фактической правовой ситуации (анализу материалов дела и действующего законодательства, разработке правовой позиции по делу, принятию процессуально-значимых решений); - привить практические навыки реализации полномочий профессиональными субъектами уголовного судопроизводства в ходе судебного разбирательства (составления процессуальных документов, устных выступлений в суде первой и апелляционной инстанций и т.д.); - определить уровень теоретической подготовки студентов разных курсов дневного отделения юридического факультета по дисциплинам «Уголовный процесс», «Криминалистика», «Гражданский процесс».

В деловой игре приняли участие председатель Верховного суда республики Бурятия А.О. Хориноев, декан юридического факультета Бурятского государственного университета Д.К. Чимитова, судья Верховного суда республики Бурятия А.Б. Богомолов, а также преподаватели и студенты юридического факультета. Также были приглашены школьники. За основу проведенного учебного судебного процесса было взято реальное уголовное дело, в рамках которого судом присяжных был вынесен обвинительный приговор. Результатом деловой игры «Учебный судебный процесс» явился оправдательный вердикт присяжных-заседателей.