09февр.2012

На факультете экономики и управления прошла встреча со специалистом СПИД Центра

08 февраля 2012 года в рамках воспитательной работы на факультете экономики и управления прошла встреча студентов 1-3 курсов со специалистом Республиканского центра СПИД Вероникой Очировой, выпускницей СПФ.

На встрече были обсуждены проблемы ВИЧ-СПИДа: способы заражения и передачи, развитие болезни, диагностика и профилактика «заразы XXI века».

Как пояснила Вероника Витальевна, ведущую роль в борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями занимает их профилактика, основу которой составляет волонтерское движение в Республике Бурятия.

Вся работа волонтерского движения по профилактике ВИЧ-инфекции построена по принципу «равный-равному». Обучение по такому принципу среди молодежи – это обучение, при котором сами молодые люди передают знания, формируют установки и способствуют выработке навыков среди равных себе по возрасту, социальному статусу, имеющих сходные интересы или подверженных сходным рискам. Такое обучение может носить формальный либо неформальный характер. Цель обучения по принципу «равный-равного» – формирование ответственного отношения молодежи к собственному здоровью и укрепление их возможностей его защищать.