01февр.2012

Новинки издательства БГУ

НОВИНКИ ИЗДАТЕЛЬСТВА

Издательством БГУ за последний период выпущены следующие издания.

Монографии:

1. Бардамова Е.А. ВРЕМЯ В ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА БУРЯТ

В монографии рассматривается сложный комплекс представлений, связанных с тем, как человек воспринимает временную абстракцию, строит темпоральные модели и отражает эти модели в родном языке. Проблема решается с позиции антропоцентрической парадигмы в лингвистике.

Книга адресована преподавателям, аспирантам, студентам-филологам, востоковедам, культурологам - всем, кто интересуется проблемами языка и культуры.

ПРОСТРАНСТВО В ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА БУРЯТ

Монография посвящена описанию национальных особенностей осмысления и отражения в языке мировидения и миропонимания человека. Проблема рассматривается на материале одной из базовых онтологических категорий – категории пространства, особенность которой заключается в том, что на базе пространственных идей язык моделирует время, общественные и межличностные отношения и другие абстрактные сущности.

Книга адресована преподавателям, аспирантам, студентам-филологам, этнографам и культурологам - всем, кто интересуется проблемами языка и культуры.

2. Дамдинов Б.Б. СДВИГОВЫЕ ВЯЗКОУПРУГИЕ СВОЙСТВА ЖИДКОСТЕЙ

В монографии приводятся результаты экспериментального исследования низкочастотных сдвиговых вязкоупругих свойств различных жидкостей. Автором предложена кластерная модель, объясняющая вязкоупругое поведение жидкостей при динамических сдвиговых воздействиях.

Для студентов, бакалавров, магистров, аспирантов.

3. Палхаева Е.Н. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ АГИНСКОГО И УСТЬ-ОРДЫНСКОГО БУРЯТСКИХ АВТОНОМНЫХ ОКРУГОВ КАК НАЦИОНАЛЬНО-ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ (1937-1995)

В монографии раскрываются вопросы образования бурятских национальных округов в составе РСФСР и ДВР, подробно описан процесс создания Бурят-Монгольской АССР.

Предназначена для историков, юристов, политологов, а также для широкого круга читателей.

4. Банзаракшеев В.Г., Ажунова Т.А. ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СРЕДСТВА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДИСЛИПОПРОТЕИНЕМИЯХ

В монографии представлены результаты экспериментальных исследований фармакологической активности и фармакотерапевтической эффективности нового комплексного растительного средства, составленного по прописям тибетской рецептуры.

Предназначена для врачей, провизоров, студентов медицинских факультетов, а также будет полезна для широкого круга читателей, интересующихся фитотерапией.

5. Иванова О.А., Иметхенов А.Б. ТРАННСФОРМАЦИЯ ГОРНЫХ ГЕОСИСТЕМ ВОСТОЧНОГО САЯНА

В работе рассмотрены горные экосистемы Восточного Саяна (верховья рек Китой и Урик), показана их транформированность в результате разработки и добычи рудного золота на примере рудника « Холбинский», предложены практические рекомендации по восстановлению нарушенных земель путем проведения биологической рекультивации.

6. Доржиева И.Ц., Русакова О.И., Тимофеев В.И., Мадаева Р.Л. ФИНАНСОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

В монографии исследованы направления и методы финансового регулирования регионального агропромышленного комплекса. Описана практика финансового регулирования отрасли, изучены аспекты сельскохозяйственного страхования в регионе.

Для научных работников, преподавателей, финансистов-практиков, аспирантов, студентов вузов.

7. КОНЦЕПТЫ В ЛИТЕРАТУРЕ БУРЯТИИ ТРАНЗИТИВНОГО ПЕРИОДА. Отв. ред. В.В. Башкеева , С.С. Имихелова. [ Серия «Русский национальный текст ]

В центре внимания авторов коллективной монографии концептуальная составляющая русской и русскоязычной литературы Бурятии в период глобальных изменений, связанных с трансформацией всего социально-культурного уклада жизни. Исследуются ведущие концепты в творчестве молодых и зрелых авторов, продиктованные особенностями транзитивного (переходного) периода.

Для филологов, культурологов, философов, историков и широкого круга читателей.

Учебное пособие:

Дашеева В.В. КИТАЙСКИЙ ЯЗЫК. ЛИНГВОСТРАНОВЕДЕНИЕ. НАЧАЛЬНЫЙ КУРС.

Учебное пособие выполнено при поддержке гранта на издание научных трудов БГУ. Издание, представляющее учебное пособие по лингвострановедению, состоит из двух частей. Первая часть содержит материалы по культуре, истории Китая, а вторая – Бурятии. Книга вышла в цветном исполнении, отпечатана в типографии «НоваПринт».