24янв.2012

Третья ежегодная конференция для студентов и аспирантов "Публичные пространства: история и современность" (19-20 апреля 2012 г., г. Санкт-Петербург)

Научно-исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Отделение культурологии приглашает вас принять участие в конференции

"Публичные пространства: история и современность"

Отделение культурологии НИУ ВШЭ объявляет о проведении третьей ежегодной конференции для студентов и аспирантов.

Дата проведения конференции: ориентировочно 19-20 апреля 2012 года

В этом году тема конференции посвящена проблеме публичных пространств в исторической и актуальной перспективе.

Тема имеет междисциплинарный характер: проблема публичных пространств позволяет связать исследовательские подходы культурологии, социологии, философии, политологии, истории, коммуникативных и городских исследований, а также другие дисциплинарные направления исследований.

Публичное пространство является конститутивным как для современного города, так и для публичности как специфического коммуникативного феномена современности, что делает анализ и изучение этого явления необычайно актуальным для современной России.

В рамках конференции предлагается обсудить следующие основные темы:

● История и компаративный анализ публичных пространств в России и за рубежом

● Состояние публичных пространств в современной России

● Основные современные тенденции изменения и трансформации публичных пространств

● Новые формы использования публичных пространств

● Феномен российской публики и его особенности

Особый интерес представляет опыт различных российских городов в области разворачивания публичных пространств, а также проявления различных форм публичной активности.

Продолжительность доклада: 15 мин. Вопросы и дискуссия: 10 мин.

Оргкомитет не имеет возможности предоставить гостиницу иногородним участникам.

Заявка на участие в Культурологической Конференции студентов и аспирантов НИУ ВШЭ “Публичные пространства: история и современность” (апрель 2012 г., г. Москва) должна содержать следующие данные: Ф.И.О., возраст, место учебы, курс, контактный телефон, электронная почта, тема сообщения, а также список необходимого для выступления оборудования (компьютерный проектор, ноутбук, аудиоколонки и т.п.).

Заявки на участие в конференции и тезисы (до 3000 знаков) принимаются до 30 марта 2012 года по e-mail:public.spaces2012@gmail.com, данные присылать с пометкой «Конференция студентов и аспирантов».

По итогам конференции планируется издание сборника материалов. Статьи для публикации до 20 тыс.знаков с пробелами (Word 2000-2007, Times New Roman 12, ссылки – в конце текста) должны быть присланы не позднее 30 мая 2012 года. Оргкомитет конференции оставляет за собой право отбора материалов для публикации.

Оргкомитет конференции:

Тимофей Дмитриев

Анна Ганжа

Илья Инишев

Илья Кукулин

Ян Левченко

Виталий Куренной

Координаторы конференции:

Александр Сувалко (+7 985 975 29 80),

Александра Талавер (+7 916 351 68 44)

Email: public.spaces2012@gmail.com

Заведующий отделением культурологии,