28дек.2011

Положение о V Республиканском туре Всероссийского конкурса достижений талантливой молодежи «НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ РОССИИ»

ПОЛОЖЕНИЕ о V Республиканском туре Всероссийского конкурса достижений талантливой молодежи «НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ РОССИИ»

Всероссийский конкурс достижений талантливой молодежи «Национальное Достояние России» проводится в целях: активизации творческой, познавательной, интеллектуальной инициативы обучающихся, вовлечения их в исследовательскую, изобретательскую и иную творческую деятельность в различных областях науки, техники, культуры.

Организаторы Всероссийской конференции – Министерство образования и науки Российской Федерации и Общероссийская общественная организация «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция».

Организаторы республиканского тура конференции, конкурса - Министерство образования и науки Республики Бурятия, Институт непрерывного образования Бурятского государственного университета, Региональное отделение ООД «Исследователь» Республики Бурятия, НП «Центр оценки качества образования РБ».

Республиканский тур конференции «Национальное Достояние России», будет проходить 20-21 января 2012 года в корпусе №4 Бурятского государственного университета, ул. Пушкина, 25а.

К участию в конференции, конкурсе приглашаются учащиеся школ, техникумов, колледжей в возрасте от 14 лет.

На конференции предусматривается работа по следующим направлениям и секциям: 1. ФИЗИКА, 2. БИОЛОГИЯ 3. КРАЕВЕДЕНИЕ, ГЕОГРАФИЯ (в т.ч. геология, топонимика, этнография); 4. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, МАТЕМАТИКА; 5. ИСТОРИЯ, ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ (в т.ч. археология); 6. ЛИНГВИСТИКА (в т.ч. русский язык, иностранные языки); 7. ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ, ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО; 8. МЕДИЦИНА И ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ; 9. ПЕДАГОГИКА, ПСИХОЛОГИЯ, СОЦИОЛОГИЯ; 10. ХИМИЯ; 11. ЭКОЛОГИЯ, БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ; 12. СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО И МОЛОДЁЖНАЯ КУЛЬТУРА; 13. ЭКОНОМИКА И ПРОМЫШЛЕННОСТЬ (в т.ч. управление, финансы);

Республиканский тур конференции предусматривает выступления обучающихся с результатами собственной исследовательской работы на секционных заседаниях.

Критерии оценивания, представленных работ: соответствие содержания работы названию; ясность и четкость в изложении сути проблемы и способов ее решения; корректность используемых методов исследования; наличие авторской позиции, самостоятельность оценок и суждений; культура оформления результатов выполненного исследования в соответствии с требованиями (ссылки, список литературы и т.п.).

В рамках конференции также планируются:

- обсуждение и анализ представленных ученических исследований

- встречи участников конференции с ведущими учеными Бурятии;

- мастер-классы для учащихся по основам выполнения учебного исследования;

-мастер-классы для учителей по организации учебно-исследовательской деятельности школьников;

- культурная программа.

Победители республиканского тура конференции будут приглашены для участия в XXVII Всероссийской конференции «Национальное Достояние России».

Наиболее интересные работы опубликуются в сборнике тезисов Конференции.

Для участия в республиканском туре Всероссийской конференции «Национальное достояние России» необходимо направить в адрес оргкомитета по электронной почте - ndrburyatia@mail.ru с пометкой НДР-2012 до 15 января 2012 года:

1. Заполнить заявку для участия в конкурсе, если работа выполнена в соавторстве, то для каждого автора заполняется своя заявка(приложение №1);

2. Заполнить титульный лист и вставить текст работы объемом не более 20 - 30 страниц (требования к подготовке и оформлению - в приложении №2);

3. тезисы доклада для публикации: 1 экз. в электронном виде (требования к оформлению - в приложении №3);

4. Заархивировать папку, указав город и фамилию участника(ов) (Например: Улан-Удэ, Иванов) и отправить по электронной почте: ndrburyatia@mail.ru. В графе «Тема» сообщения указать: НДР, населенный пункт, учебное учреждение, фамилия участника(ов). Например: НДР, Улан-Удэ, МОУ СОШ №1, Иванов И.И.

В течение трех рабочих дней после отправки пакета конкурсных документов, Оргкомитет высылает уведомление на электронные адреса отправителей о регистрации работ. В случае если по истечении этого срока уведомление не пришло, отправитель вправе позвонить по телефону оргкомитета 8 (3012) 69 47 09 и уточнить факт получения конкурсных материалов