15дек.2011

Положение о традиционной Спартакиаде БГУ среди преподавателей и сотрудников

ПОЛОЖЕНИЕ

о традиционной Спартакиаде Бурятского Государственного Университета среди преподавателей и сотрудников

I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Спартакиада Бурятского Государственного Университета среди преподавателей и сотрудников проводится для достижения следующих целей:

- активизация физкультурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы среди профессорско-преподавательского состава в учебных подразделениях БГУ;

- пропаганда физической культуры и спорта как лучшего средства укрепления здоровья и ведения здорового образа жизни;

- определение лучших команд Университета и формирование сборной команды БГУ для участия в межвузовской Спартакиаде.

II. РУКОВОДСТВО СПАРТАКИАДОЙ

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет Профсоюзный комитет БГУ. Непосредственное проведение соревнований возлагается на судейские коллегии и главных судей по видам спорта. Главный судья Спартакиады – Найданов Баир Намдакович.

III. УЧАСТНИКИ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

В соревнованиях принимают участие сборные команды преподавателей и сотрудников всех подразделений, являющиеся штатными сотрудниками университета. В состав команды по каждому виду должен быть включен 1 участник возрастом свыше 45 лет для мужчин и свыше 40 лет для женщин с соответствующей заменой. Аспиранты принимают участие в командах подразделений, где выполняют основную учебную нагрузку не более одного человека в заявке. Внештатные преподаватели и сотрудники допускаются только в количестве одного человека в заявке. Преподаватели и сотрудники имеют право принять участие в команде только одного факультета или подразделения. Зам. деканов по спортивно-массовой работе участвуют только за команду своего факультета. Штатные работники спортивного клуба БГУ принимают участие в составе команды АУП. Команды факультетов, которые не имеют возможности выставить мужскую команду, принимают участие в Спартакиаде среди женских команд. Женщины не допускаются к участию за мужские команды. Состав команды указывается в заявке (до 10 чел.). Соревнования проводятся согласно действующим Всероссийским правилам и утвержденным положениям по видам спорта. Команды должны иметь единую форму.

Примечание: Объединенной мужской командой в Спартакиаде принимают участие команды ФФ и СПФ.

IV. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

В Спартакиаде разыгрываются общекомандные места среди сборных команд. Победители и призеры в общекомандном зачете определяются по наименьшей сумме баллов. Команды, показывающие одинаковые результаты оцениваются по высшему месту таблицы оценки результатов. В случае равенства очков при определении общекомандного места у двух и более команд, преимущество получает команда, имеющая больше первых мест, затем вторых, третьих и т.д. В случае неявки в одном виде команда автоматически занимает последнее место в данной лиге, если таких команд несколько, то последнее место занимает команда, у которой больше неявок и при равенстве неявок подсчитываются заработанные очки.

V. НАГРАЖДЕНИЕ

Команды, занявшие I, II, III места награждаются дипломами соответствующих степеней и призами.

VI. ПОРЯДОК И СРОК ПОДАЧИ ЗАЯВОК

Заместители деканов по спортивной работе, ответственные за сборные команды подают списочный состав участников в день заседания судейской коллегии в следующем виде: