05дек.2011

Итоги «Недели китайского языка» среди студентов ФИЯ 1-3 курсов БГУ

Кафедрой английского языка ФИЯ был проведен конкурс «Мы изучаем китайский язык» в рамках «Недели языка» среди студентов 2-3 курсов англо-китайского отделения и 1 курса китайско-английского отделения ФИЯ, который состоялся 2 декабря 2011 года. Студентами были продемонстрированы не только языковые навыки, но и умение работать в команде, выполняя творческие задания. Конкурс состоял из нескольких разделов:

1. Лучшая пьеса на китайском языке.

Студентам было предложено придумать и разыграть пьесу. Оценивалось по 3 номинациям (оригинальность, мастерство исполнения и языковая компетентность).

Все студенты справились с данным заданием. Но лучшими были признаны 3 команды победителей: группа 02194 (棒雪) очень творчески подошла к заданию, их сюжет был самым интересным. За это они победили в номинации «Оригинальность». Команда группы 02103 (友谊) мастерски исполнили свою очень веселую пьесу, за что и были отмечены в номинации «Мастерство Исполнения». И наконец, в номинации «Языковая компетентность» выиграла команда группы 02193 (熊猫队), которая показала высокий уровень языка.

Зрителями конкурса и преподавательским составом ФИЯ была отмечена команда «中国精神» (гр. 02411), которая стала победителем в номинации «Лучшее китайское произношение».

2. Лучший чтец.

В данном конкурсе студентам было предложено выбрать, выучить и прочитать наизусть одно из стихотворений эпохи Тан. 1 место заняла Лыгденова Зоя, 2 место Дылгерова Елена (гр. 02194), 3 место Гуроева Жанна (02104).

3. Знатоки Китая.

Студенты отвечали на вопросы, касающиеся страноведения КНР. Данчинова Вероника (гр.02104) правильно ответила на большее количество вопросов, поэтому и заняла 1 место. 2 место Малюгина Виктория (02103), 3 место Тэнигэр (02411).

4. Музыкальный конкурс.

На данном конкурсе студентам было предложено исполнить песню на китайском языке. Мастерство исполнения было продемонстрировано группой 02193(熊猫队), а самыми оригинальными оказались студенты группы 02103(友谊).

5. Художественное оформление «Я люблю Китай».

Студентами для оценивания были представлены плакаты на заданную тему. Выиграла группа 02103 (友谊), которая выполнила плакат в китайском стиле.

В итоге, большее количество призовых мест было занято дружной командой с одноименным названием 友谊 (гр.02103)!