15нояб.2011

22 ноября проводится Олимпиада Всероссийского уровня «Надежда Восточной Сибири» для 10-11 классов

ОЛИМПИАДА ВСЕРОССИЙСКОГО УРОВНЯ
«НАДЕЖДА ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ»
Информационное письмо
Бурятский государственный университет совместно с Сибирским федеральным университетом 22 ноября 2011 года проводит I тур олимпиады по физике «Надежда Восточной Сибири».
«Надежда Восточной Сибири» вошла в список из 79 олимпиад Всероссийского Перечня олимпиад школьников. Включение олимпиады университета в Перечень является весомым подтверждением статуса Бурятского госуниверситета.
Победа или получение призового места в такой олимпиаде дает неоспоримое преимущество выпускнику, поскольку он получает право при поступлении в любой вуз России воспользоваться одной из следующих льгот (в течение одного года):
1. быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов по ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады;
2. быть зачисленными в образовательное учреждение без вступительных испытаний на направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады.
Обращаем внимание, что количество призеров и победителей определяется в процентном соотношении: призерами могут стать более 30% от общего числа участников на каждом этапе олимпиады (победителями – 10%). Соответственно, чем больше участников, тем больше количество призеров и победителей.
Льготой второго вида победитель и призеры могут воспользоваться при зачислении на направления подготовки, при поступлении на которые ЕГЭ по физике является профилирующим. В БГУ это направление подготовки «Физика» на физико-техническом факультете.
Льготой первого вида можно воспользоваться при зачислении на любое направление подготовки, при поступлении на которое требуется ЕГЭ по физике.
В Бурятском государственном университете это следующие направления:
Факультет/институт
Набор ЕГЭ
Направление подготовки (специальность)
Институт математики и информатики
Прикладная математика и информатика
Математическое обеспечение и администрирование инф.систем
Прикладная информатика (в экономике)
Физико-технический факультет
Инноватика
Энергетическое машиностроение
Информационные системы и технологии
Биолого-географический факультет
Землеустройство и кадастры
Химический факультет
русский язык, химия
математика или физика
физика или география
Медицинский факультет
русский язык, химия
биология или физика
Лечебное дело
Фармация
Для учителей, сопровождающих участников олимпиады, Бурятский государственный университет проводит семинары «Методика подготовки к ЕГЭ: часть С» (физика, математика, химия или литература). После окончания семинаров будут выданы сертификаты о прохождении курсов повышения квалификации (18 часов).
Школьникам для участия в Олимпиаде и учителям для участия в методическом семинаре желательно прислать заявку на электронный адрес: udp@bsu.ru
В заявке необходимо указать: ФИО, школу, контактный телефон.
ауд. 0230, Главный корпус БГУ
(ул. Смолина 24а),
Регистрация участников (школьников и учителей)
Начало олимпиады
УЧАСТИЕ В ОЛИМПИАДЕ И РАБОТЕ СЕМИНАРОВ – БЕСПЛАТНОЕ

Управление довузовской подготовки
ул. Смолина 24а, каб. 0105
21-74-26

P.S.: В ноябре-декабре 2011 на базе БГУ планируется проведение Всероссийской олимпиады «Надежда Энергетики» по математике и химии.