27окт.2011

Итоги Первенства БГУ по интеллектуальным играм «Эрудит-2011»

Первенство БГУ по интеллектуальным играм для студентов старших курсов проводилось 22 октября 2011 г. Спонсорами мероприятии выступили: Бурятское региональное отделение Дальневосточного филиала ОАО «МегаФон» и газета «Комсомольская правда» Издательского дома «Информ-Полис».

Приняло участие 13 команд: «Знатоки» (Педагогический институт), «Niken» (Медицинский факультет), «Вега» (Физико-технический факультет), «Позитифф» (Социально-психологический факультет), «Атомы» (Химический факультет), «Тимур и его команда» (Факультет иностранных языков), «ЧК (Черный квадрат)» (Филологический факультет), «Сириус» (Факультет экономики и управления), «Омега» (Юридический факультет), «Неудержимые» (Исторический факультет), «Неистовая шестерка» (Восточный факультет), «Биогеокоммандос» (Биолого-географический факультет), «маФИЯ» (ФИЯ, 1 курс – команда победитель турнира для первокурсников).

Программа игр включала этапы: «Своя игра», «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг».

«Своя игра» представляет собой интеллектуальное соревнование в личном зачете, состоящее из двух туров: письменного и очного. Письменный тур включал в себя 10 тем, каждая из которой состояла из пяти вопросов разной степени сложности (от 10 до 50 баллов). Темы касались разных областей («Игрушки», «Лодки», «Греческая мифология», «Монархи» и др.). Девять лучших игроков прошли в полуфинал личного первенства:

1. Карнапольцева Алена (ВФ) – 650 б.

2. Базаров Баир (БГФ) – 640 б.

3. Шиляева Анна (ИФ) – 480 б.

4. Халбаев Владимир (ВФ) 470 б.

5. Чимитов Лубсан (ФФ) – 440 б.

6. Васильева Евгения (ФЭУ) – 350 б.

7. Цинкер Виталий (ФИЯ 1 курс) – 340 б.

8. Максимов Михаил (СПФ) – 330 б.

9. Буцкая Анастасия (ФИЯ, 1 курс) – 290 б.

В очном туре «Своей игры» девять лучших игроков играли на кнопках. Победителями финала «Своей игры» стали:

1. Карнапольцева Алена (ВФ) – 130 б.

2. Чимитов Лубсан (ФФ) – 90 б.

3. Буцкая Анастасия (ФИЯ, 1 курс) – 10 б.

Победители получили дипломы и ценные призы от спонсоров.

Студенту филологического факультета Чимитову Лубсану (II личное место) приз вручил главный редактор газеты «Комсомольская правда в Улан-Удэ» М.В. Русаков.

Следующий этап Первенства – командная игра «Что? Где? Когда?» проводилась одновременно для всех команд-участниц. После зачитывания ведущим вопроса (а их было 60), на обдумывание ответа предоставлялось время продолжительностью 1 минуты. По итогам этого этапа в лидерах оказались команды: БГФ (50 б.), ФФ (46 б.), ЮФ (46 б.), ВФ (44 б.); средние позиции заняли команды: ФИЯ (1 курс) (36 б.), МФ (34 б.), СПФ (32 б.); остальные команды набрали меньше очков: ФИЯ (26 б.), ФЭУ (24 б.), ФТФ (20 б.), ИФ (20 б.), ПИ (18 б.), ХФ (18 б.).

Игра «Брейн-ринг» (на кнопках) на последнем этапе Первенства проводилась по олимпийской системе. Победившей в игре считалась команда, выигравшая больше игр и набравшая наибольшее количество баллов.

По сумме всех баллов командных игр были подведены следующие итоги:

Диплом за I место и ценный приз от компании «МегаФон» получила команда «Биогеокоммандос» (Биолого-географический факультет).

Диплом за II место и приз от НИЧ получила команда «Омега» (Юридический факультет).

Диплом за III место и приз от Профкома студентов и аспирантов БГУ получила команда «Черный квадрат» (Филологический факультет).

И по традиции, Первенство закончилось «Брейн-рингом» для спонсоров и приглашенных команд. В игре приняли участие команды: «Городок», преподавателей БГУ, газеты «Комсомольская правда в Улан-Удэ», МОУ СОШ № 25, студентов БГУ (шесть победителей личного первенства). Игра проводилась по олимпийской системе, состоялось пять серий по 5 вопросов. Победителем игр спонсоров стала команда «Городок».

НИЧ