14окт.2011

Республиканский конкурс «Лучший руководитель исследовательских работ»

Бурятское республиканское отделение творческих педагогов «Исследователь» объявляет о республиканском конкурсе

«Лучший руководитель исследовательских работ»

с присвоением общественного звания «Руководитель исследовательских работ учащихся» с выдачей нагрудного знака.

Положение о I республиканском конкурсе «Лучший руководитель исследовательских работ»

Общие положения.

I творческий республиканский конкурс «Лучший руководитель исследовательских работ» организуется БРО Общероссийского общественного Движения творческих педагогов (ООД ТП) «Исследователь». Документы необходимо предоставить с 20 октября по 16 января 2012.

Конкурс проводится среди специалистов, руководящих исследовательскими работами школьников в образовательных и научных учреждениях Республики Бурятии.

Цели и задачи

Целью Конкурса является повышение социального статуса педагогов и специалистов, длительное время реализующих образовательные программы с исследовательским компонентом для школьников и имеющих стабильно высокие результаты выполнения учащимися исследовательских работ.

Задачи:

- повышение статуса и популярности исследовательской деятельности учащихся в РБ;

- выявление и поддержка творческих педагогов и специалистов, осуществляющих руководство исследовательскими работами школьников на высоком научно-методическом уровне;

- развитие системы общественной сертификации специалистов в образовательной системе;

- стимулирование участия учащихся в конференциях и конкурсах регионального и Всероссийского уровней;

- стимулирование разработки образовательных программ для обучения школьников и методических пособий по организации исследовательских работ со школьниками.

Требования к номинантам и порядок участия

На Конкурс могут быть номинированы учителя, педагоги дополнительного образования детей, преподаватели вузов, сотрудники научных учреждений, официально руководящие исследовательскими работами учащихся общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного, среднего профессионального образования (не старше 18 лет).

Правом выдвижения обладают:

- педагогические коллективы ОУ, методические объединения ОУ и др.;

- члены Бурятского республиканского отделения ООД ТП «Исследователь».

Номинант должен иметь опыт руководства исследовательскими работами школьников, отмеченных дипломами на конференциях регионального и федерального уровня в течение не менее 5 лет и принимать участие в рамках одного из сетевых проектов БРО Общероссийского общественного Движения творческих педагогов «Исследователь». Работы, выполненные под руководством номинанта, должны участвовать в очном туре Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И.Вернадского или Российском конкурсе исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь», также других Всероссийских конференциях и конкурсах, список которых утверждается Центральным советом ООД «Исследователь».

Руководитель является квалифицированным специалистом в области образования и заявленной области научной деятельности, знакомый с современной проблематикой этой области.

Требования к заявочным материалам

В экспертную комиссию должны быть представлены следующие документы:

- представление;

- характеристика;

- тексты работ школьников, выполненные под руководством номинанта (5 работ за 5 разных лет);

- рецензии на представляемые работы школьников;

- ксерокопии грамот и дипломов, полученных авторами представляемых работ на конференциях и конкурсах разных уровней.

Подведение итогов Конкурса.

Итоги подводятся экспертным советом и утверждаются на заседании БРО ТП «Исследователь» в рамках Республиканского тура Всероссийской открытой научно-практической конференции «Национальное достояние России» - 20 января 2011. Итоги Конкурса окончательно подводятся Центральным Советом ООД ТП «Исследователь» (г. Москва)

При экспертизе заявки принимается во внимание следующее:

- соответствие структуры и характера выполненных работ общим требованиям, предъявляемым к исследованиям;

- соответствие объема и уровня работы возрасту и возможностям автора; образовательное значение выполненной работы;

- актуальность поднимаемых в работе проблем для автора, общества, государства.

Лучшие руководители будут номинированы на звание «Руководитель исследовательских работ учащихся», документы будут отправлены в Москву. Номинантам, соответствующим предъявляемым требованиям, по итогам Всероссийского конкурса вручается нагрудный знак «Руководитель исследовательских работ учащихся» и удостоверение к нему.

Документы можно предоставить по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Сухэ-Батора, д.10, общ. № 2, ИНО БГУ, Цыреновой М.Г.

Почтовый адрес: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а, ИНО, Цыреновой М.Г. с пометкой «На конкурс – Руководитель ИР».

Справки по телефону: (3012)217305, эл.адресу: inobsu@mail.ru