30сент.2011

Заседание кафедры уголовного права и процесса БГУ с участием профессора, д.ю.н., заведующего кафедрой уголовного права, процесса и криминалистики Академии труда и социальных отношений, профессором кафедры уголовного права Московской государственной юридической академии Людмилы Валентиновны Иногамовой-Хегай

Людмилы Валентиновны Иногамовой-Хегай

27 сентября 201 года состоялось очередное заседание кафедры уголовного права и процесса юридического факультета Бурятского государственного университета.

На заседании кафедры, в работе которого приняли участие преподаватели, аспиранты и магистры, были обсуждены важные вопросы подготовки профессорско-преподавательского состава кафедры к предстоящей процедуре аккредитации и лицензирования университета (17 октября 2011 г.), рассмотрены результаты закрепления тематики дипломных работ за студентами очной и заочной формы обучения.

В выступлении члена оргкомитета доцента В.М. Мельникова подведены научные результаты III Международной научно-практической конференции «Ювенальная юстиция и проблемы защиты прав несовершеннолетних» (16-18.09.2011г.), которая с каждым разом собирает все более широкий круг участников с высоким уровнем докладов, выступлений (более 200 участников из 15 городов России, а также Китая, Монголии, Казахстана, в т.ч. 108 докладчиков). В связи с возрастанием интереса к обсуждаемым проблемам в этом году была усилена практическая часть конференции – помимо пленарного и пяти секционных заседаний, был проведен цикл круглых столов в формате дискуссии, в том числе на базе Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, а также тренинги по проблемам медиативных технологий в ювенальной юстиции с приглашением иркутских специалистов-медиаторов. На формирование сборника материалов конференции отведено время до 1 октября 2011 г.

На заседании кафедры проконтролирована степень готовности к изданию сборника рабочих программ по общепрофессиональным и специальным дисциплинам, а также двух научных сборников, посвященных деятельности адвокатуры в Республике Бурятия и проблемам борьбы с преступностью (сборник лучших студенческих работ).

Заведующий кафедрой уголовного права и процесса Э. Л. Раднаева доложила о результатах участия во Всероссийской научно-практической конференции «Преступность как угроза национальной безопасности и направления оптимизации борьбы с ней» (Санкт-Петербург, 22-23 сентября 2011 г.). На торжественном заседании, посвященном 20-летию Российской криминологической ассоциации (Президент – д.ю.н., профессор, Заслуженный юрист РФ А.И. Долгова), были подведены основные итоги работы РКА, а также проанализирована популярность сайта ассоциации. Председатель регионального отделения РКА Э.Л. Раднаева с удовлетворением отметила, что Республика Бурятия находится на 5 месте среди всех регионов России в статистике посещаемости и просмотров сайта РКА www.crimas.ru . На данном собрании были рассмотрены заявления доцента КУПП БГУ А.Н. Мяхановой и ассистента КУПП А.Л. Лихатиной о вступлении в РКА, по результатам голосования членов ассоциации они стали членами Российской криминологической ассоциации, что значительно укрепляет научный потенциал Бурятского регионального отделения РКА.

Также Э.Л. Раднаева приняла участие в заседании Санкт-Петербургского международного криминологического клуба, на котором обсуждался доклад профессора, доктора права, директора Института зарубежного и международного уголовного права им. М. Планка Ханс-Йорг Альбрехта (Фрайбург, Германия). Санкт-Петербургский криминологический клуб — это научное объединение криминологов Санкт-Петербурга, России, других стран СНГ и многих иных государств мира (http://www.criminologyclub.ru). Учредители Клуба - известные криминологи доктора юридических наук, профессора Гилинский Я. И., Милюков С. Ф., Шестаков Д. А. От учредителей Клуба поступило почетное приглашение Э.Л. Раднаевой вступить в Санкт-Петербургский международный криминологический клуб.

Заседание кафедры уголовного права и процесса ознаменовалось участием в нем ведущего специалиста в области уголовного права известного российского ученого доктора юридических наук, профессора заведующего кафедрой уголовного права, процесса и криминалистики Академии труда и социальных отношений, профессора кафедры уголовного права Московской государственной юридической академии Людмилой Валентиновной Иногамовой-Хегай, автора многочисленных научных трудов, в т.ч. учебников по уголовному праву, комментария к УК РФ и др.

С большим интересом участники встречи прослушали выступление Л.В. Иногамовой-Хегай о современных проблемах отечественного уголовного права, в т.ч. об особенностях организации подготовки и научно-исследовательской работе студентов юридического профиля. В ходе беседы Л. В. Иногамова-Хегай предложила продолжить формат подобных встреч и запланировать в следующем году проведение на базе юридического факультета БГУ международного «круглого стола» с участием видных юристов России и Германии.

Проведенное заседание кафедры продемонстрировало деловой настрой профессорско-преподавательского состава на новый учебный 2011-2012 учебный год, в т.ч. необходимую целесообразность проведения творческих встреч с учеными-юристами Российской Федерации и зарубежными коллегами.