27сент.2011

Открытие галереи лауреатов нобелевской премии по экономике

24 сентября на факультете экономики и управления состоялось торжественное открытие галереи лауреатов нобелевской премии по экономике. В церемонии приняли участие: проректор по научно-исследовательской работе БГУ – доктор физико-математических наук профессор А.С. Булдаев, декан ФЭУ – доктор философских наук М.В Бадмаева, руководитель лаборатории экономических исследований АТР, кандидат экономических наук А.Л. Ринчино с докладом «Теория игр и экономическое поведение», профессор БГУ, доктор экономических наук Л.Р. Бартунаев с докладом «Эволюция экономической науки», студенты и преподаватели университета.

Участники отметили важность, научную и воспитательную ценность проекта. По замыслу организаторов галерея должна стать удобным местом для проведения регулярных научных мероприятий: докладов, диспутов, семинаров, которые будут проводиться здесь ежемесячно.

Для справки.

Нобелевская премия по экономике (швед. Sveriges Riksbanks pris i ekonomisk vetenskap till Alfred Nobels minne) – премия, учрежденная в память Альфреда Нобеля и вручаемая за достижения в экономических науках. Неофициально является самой престижной наградой за исследования в области экономических наук. В отличие от остальных премий, вручаемых на церемонии награждения нобелевских лауреатов, данная премия не является наследием Альфреда Нобеля, а учреждена Королевским Банком Швеции в 1969 году. На конец 2010 года премией было награждено 67 экономистов.

Лауреат Нобелевской премии по экономике объявляется 12 октября. Церемония вручения премии проходит в Стокгольме 10 декабря каждого года.

Первой и единственной на данный момент женщиной, удостоенной Нобелевской премии по экономике, является Элинор Остром, лауреат 2009 года.

Средний возраст лауреата (при вручении премии) составляет 66,5 лет. Самым молодым на момент получения премии стал Кеннет Эрроу, лауреат 1972 года, к тому времени достигший 51 года. Самым старым среди награждённых оказался Леонид Гурвиц, лауреат 2007 года, которому к тому времени исполнилось 90 лет. Гурвиц также оказался самым старым лауреатом всех Нобелевских премий (на момент присуждения).

Наиболее молодым из ныне живущих лауреатов является Пол Кругман (род. 28 февраля 1953 года).

Наиболее известным широкой публике лауреатом, без сомнения, является профессор Принстонского университета Джон Нэш. Он известен по биографической драме Рона Ховарда «Игры разума» и одноименному кинофильму.

Наиболее долго живущим среди лауреатов Нобелевской премии по экономике является лауреат 1991 года Рональд Коуз (род. 29 декабря 1910 года), на данный момент достигший 100 лет. Наиболее короткая жизнь досталась лауреату 1975 года Леониду Канторовичу, умершему в 74 года.