21сент.2011

Итоги конференции «Многоязычие и преподавание языков в России, Монголии и Китае»

В современном мире в условиях усиливающейся глобализации социально-экономических процессов наблюдаются изменения в языковой картине мира, в результате которых под угрозой исчезновения оказались языки малочисленных народов мира. ЮНЕСКО опубликовала в 2009 информацию о языковой ситуации в большинстве стран мира в Интернет атласе исчезающих языков. Специалисты и представители языковых меньшинств и научные и образовательные организации во всем мире объединяют свои усилия по обмену опытом преподавания, сохранения и возможной ревитализации языков малочисленных языковых сообществ. Международная организация «Фонд исчезающих языков (Foundation for Endangered Languages)» осуществляет деятельность по сбору данных о языковой ситуации в мире для представления достоверной информации в ЮНЕСКО.

В период с 22 по 25 августа 2011 года Бурятский государственный университет организовал Международную конференцию «МНОГОЯЗЫЧИЕ И ПРЕПОДАВАНИЕ ЯЗЫКОВ В РОССИИ, МОНГОЛИИ И КИТАЕ», посвященную проблемам сохранения и преподавания языков малочисленных народов в названных регионах.

Международная конференция МНОГОЯЗЫЧИЕ И ПРЕПОДАВАНИЕ ЯЗЫКОВ В РОССИИ, МОНГОЛИИ И КИТАЕ способствовала решению поставленных ЮНЕСКО задач, объединила ученых из восьми стран (Россия, Франция, США, Тайвань, Швейцария, Польша, Нидерланды, Китай), занимающихся исследованием, сохранением и преподаванием языков малочисленных народов, в том числе языков, находящихся под угрозой исчезновения.

В конференции приняли участие исследователи ведущих лингвистических и образовательных центров России и зарубежья:

Московский госуниверситет (Москва)

Санкт-Петербургский госуниверситет (Санкт-Петербург)

Российский университет Дружбы народов (Москва)

Институт лингвистических исследований РАН (Санкт-Петербург)

Институт языкознания РАН (Москва)

Бурятский госуниверситет (Улан-Удэ)

Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (Улан-Удэ)

Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера (Якутск)

Северо-восточный федеральный университет (Якутск).

Исследовательский лингвистический центр университета Бордо (Франция)

Университет штата Мичиган (США)

Национальный Юньлиньский университет науки и технологий (Тайвань)

Европейский центр «Mercator» по исследованию многоязычия и преподавания

языков (Нидерланды)

Фризская Академия наук (Нидерланды)

Варшавский университет (Польша)

Хулумбуирский государственный университет (Внутренняя Монголия, Китай)

Университет Берна (Швейцария).

На конференции рассматривались проблемы изучения и преподавания языков малочисленных народов различных языковых семей: эвенкийский, эвенский, бурятский, якутский, польский, русский, монгольский, китайский, фризский, калмыцкий, тувинский, удмурдский и других.

Конференция впервые объединила ученых – представителей эвенкийского этноса из разных стран, занимающихся родным языком, ареал распространения которого простирается от Красноярского края и республики Саха Якутия до Дальнего Востока в России и эвенкийского хошуна района Внутренней Монголии Китая.

На конференции обсуждались следующие основные темы:

1. Языковая ситуация с миноритарными языками в Российской Федерации, Китае, Монголии и в Европейском союзе.

2. Исследование, проблемы и методы документирование языков малочисленных народов, в том числе на основе современных информационных технологий.

3. Преподавание миноритарных языков в малых языковых сообществах.

4. Функционирование языков малочисленных народов в условиях многоязычия и языковая политика.

5. Исследование фонетического, лексического и грамматического уровней языков малочисленных народов.

6. Эволюция языковых процессов и ее отражение в СМИ.

На конференции подтверждена актуальность проблем функционирования миноритарных языков в условиях многоязычия, показаны возможности совершенствования методологии преподавания и многоуровнего исследования языков с применением новейших информационных технологий.

Конференция показала, что проблемы исследования и преподавания языков малочисленных народов на территории России, Китая и Монголии привлекают внимание не только исследователей азиатского континента, но и европейских стран – Польши, Франции, Нидерландов, Швейцарии и США.

Конференция открыла новые возможности в исследовании, сохранении и ревитализации языков малочисленных народов и перспективы международного сотрудничества в этой области.

По результатам конференции «МНОГОЯЗЫЧИЕ И ПРЕПОДАВАНИЕ ЯЗЫКОВ В РОССИИ, МОНГОЛИИ И КИТАЕ» подготовлен к изданию сборник.

26 августа 2011 г.

От имени оргкомитета конференции