16сент.2011

Новости Издательства

НОВИНКИ ИЗДАТЕЛЬСТВА

Монографии:

1. Дагбаев Э.Д. Институциональный дизайн политических процессов в российских регионах Внутренней Азии и Монголии.

Исследование доктора социологических наук, профессора, заведующего кафедрой политологии и социологии БГУ

Э.Д. Дагбаева посвящено анализу функционирования институтов

и моделей политической власти, основных политических акторов

в российских регионах Внутренней Азии (территория вокруг Байкала)

и в Монголии. Определены социально-экономические, историко-культурные, этнотерриториальные различия и выявлены политические закономерности развития этих территорий.

Издание осуществлено при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда и адресовано политологам, а также работникам органов государственной власти и местного самоуправления.

2. Будаев Б.С. Современные политические партии в Республике Бурятия.

В монографии исследованы актуальные проблемы по состоянию современных политических партий в Республике Бурятия, а также в регионах России, дан анализ специфики их развития на основе институционального подхода.

Книга адресована политологам, социологам и всем, кому интересны вопросы общественных преобразований в стране.

3. Коллектив авторов. Лингвистика текста: констатирующие тексты типа «описание» и «повествование»

В монографии представлены результаты изучения разных аспектов констатирующих текстов. В основу исследований положен функционально-смысловой подход к потоку речи, предложенный проф. О.А. Нечаевой. Главы 2 и3 написаны учениками Ольги Александровны, членами ее научной школы. В книге представлены логические, семиотические, некоторые грамматические, лексические и прагматические свойства текстов типа «описание» и «повествование».

Работа выполнена при поддержке гранта издательских проектов Бурятского госуниверситета. Книга вышла в твердом переплете, хорошо оформлена.

Издание предназначено для лингвистов-исследователей, филологов, студентов и аспирантов факультетов гуманитарного цикла, а также учителей-словесников.

4. Этнокультурное образование в Байкальском регионе: сб. науч. ст.

Научный редактор С.В. Калмыков, д-р пед. наук, проф., член-кор. РАО; ответственный редактор Н.Ж. Дагбаева, д-р пед. наук, проф.

В сборнике представлены результаты теоретических и прикладных исследований преподавателей и аспирантов БГУ, в которых рассматриваются и анализируются проблемы этнокультурного образования в Байкальском регионе, раскрывается специфика поликультурной направленности воспитания в многонациональном регионе.

Учебные издания:

1. Макрова В.С., Платицына Т.В., Гончарова В.А.,

Васильева Е.В., Шултунова Л.В. Analyzing Prose and Poetry: учеб. пос.

Учебное пособие знакомит студентов, изучающих английский язык в качестве своей специальности, с приемами анализа текста, вырабатывает у них навыки стилистического анализа англоязычных текстов художественных произведений и ораторской речи. Пособие снабжено отрывками из текстов современной и классической англоязычной прозы и поэзии.

2. Сахаровская Л.В. Власть и роль СМИ в политической жизни обществ: учеб. пос.

В пособии показывается роль и значение средств массовой информации в политической и общественной жизни. Состоящее из 14 глав пособие содержит обширный материал о политической власти, ее системе, культуре, о взаимодействии со средствами массовой информации и другие вопросы.

Предназначено для студентов и аспирантов факультетов журналистики и политологических отделений вузов.

Материалы конференций:

1. Моя Бурятия: материалы республиканской студенческой научно-практической конференции, посвященной 350-летию вхождения Бурятии в состав Российского государства (г. Улан-Удэ, 15 апреля 2011 г.) . Научный редактор Т.Л. Качесова.

2. Этнопедагогическое наследие народов Сибири и Центральной Азии

в современном социокультурном пространстве. IV Волковские чтения: материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием (г. Улан-Удэ, 23-26 июня 2011 г.). Научный редактор С.В. Калмыков, д-р пед. наук, проф., чл.-кор. РАО

В книге представлены материалы, посвященные проблемам этнопедагогических исследований и практике использования идей этнической педагогики в деятельности общеобразовательных учреждений в разных уголках России.

Для педагогов-практиков и исследователей настоящей проблемы.

3. Человек, культура и общество в изменяющемся мире: материалы международной конференции (г. Улан-Удэ, 8-11 сентября 2011г.).

В сборник включены научные труды, раскрывающие вопросы по системной трансформации современного общества, межнациональным отношениям и толерантности в эпоху глобализации, а также затрагивающие философско-мировоззренческие проблемы культуры, философии и религии.

Художественные издания

1. Эрдынеев А.Ц. Однажды в Бурятии: остросюжетный роман доцента БГУ А.Ц. Эрдынеева. Автор известен в Бурятии своими художественными произведениями, публикуемыми в «Литературной газете», журнале «Байкал», он – лауреат Литературной премии им. И. Калашникова. Специалист в области психологии и обучения иностранным языкам, А.Ц. Эрдынеев проходил научную стажировку в Гарвардском и Бостонском университетах Америки.

Дизайн обложки выполнен М. Григорьевым. Тираж издания - 500 экз.

2. Алексеев А.С. Верно Родине служить. Т. 5. Изданная в литературно-художественном жанре, эта книга представляет собой воспоминания ветерана Великой Отечественной войны. Автор – гвардии майор А.С. Алексеев, участник прорыва блокады г. Ленинграда, рассказывает от лица Анатолия Осогорова о нелегкой судьбе семнадцатилетнего бойца, командира взвода, который сразу после окончания школы был направлен на фронт. Автором с любовью описана природа родной Аларской долины, много теплых слов посвящено людям Алари.

Книга вышла в твердом переплете, выполненном в ОАО «Республиканская типография».

Адресована широкому кругу читателей.