30авг.2011

V Всероссийская научно-методическая конференция "Проблемы университетского образования. Компетентностный подход в образовании" (г.Тольятти, 8-9 декабря 2011 г.)

Организационный комитет конференции приглашает руководителей и работников органов управления образованием, образовательных учреждений, предприятий, организаций, преподавателей принять участие в работе конференции.

Цель конференции – обсуждение актуальных вопросов разработки, реализации основных образовательных программ высшего профессионального образования и оценки качества образовательного процесса на основе компетентностного подхода и ФГОС ВПО.

Основные направления работы конференции:

1. Разработка и реализация основных образовательных программ высшего профессионального образования по ФГОС ВПО:

• проектирование ООП по международным критериям качества образования;

• региональный подход к разработке содержания ООП;

• механизмы взаимодействия с работодателями.

2. Реализация магистерских программ:

• индивидуализация обучения;

• интеграция научных исследований с образовательным процессом и производством (организация научно-исследовательской работы магистрантов, выполнение магистерских диссертаций по заказам предприятий, организаций, университета);

• совершенствование подготовки студентов, обучающихся в магистратуре.

3. Технологии формирования компетенций выпускников:

• традиционные и современные образовательные технологии (активные и интерактивные, информационные, дистанционные, проектного обучения, портфолио и др.);

• балльно-рейтинговая система оценки успеваемости студентов;

• организация самостоятельной работы студентов.

4. Компетентностный подход к оценке результатов образования.

5. Система управления качеством в образовании.

8 декабря 2011 г.

1. Пленарное заседание с докладами ведущих представителей российских вузов, экспертов в области образования.

2. Работа секций по основным направлениям конференции.

Работа секций предполагает:

• демонстрацию опыта вузов в области разработки, реализации основных образовательных программ высшего профессионального образования и оценки качества образовательного процесса на основе компетентностного подхода;

• проведение круглых столов, дискуссий по актуальным направлениям работы секций;

• проведение презентаций учебных курсов, современных технологий обучения.

9 декабря 2011 г.

1. Работа секций:

• проведение открытых занятий в активных формах обучения, организация мастер-классов, тренингов, практикумов и др.;

• планирование совместной работы участников конференции и формирование предложений для заключительной резолюции конференции.

2. Подведение итогов конференции.

По результатам конференции предполагается издание сборника трудов конференции, а также проведение конкурса на лучшую публикацию.

Три лучшие статьи будут опубликованы в журнале «Вектор науки Тольяттинского государственного университета» (входит в перечень рецензируемых научных журналов и изданий по решению ВАК ) за счет средств оргкомитета конференции.

Для опубликования статьи в сборнике конференции необходимо в срок до 01 октября 2011 г. представить на электронный адрес Оргкомитета конференции metodkonf@tltsu.ru (ул. Белорусская, 14, каб. Г-219) следующие материалы:

• заявку на участие, заполненную по форме (Приложение 1);

• статью (объёмом 4-5 максимально заполненных страниц). Требования к оформлению материалов для опубликования в сборнике трудов конференции представлены в Приложении 2.

Заявки принимаются как от физических, так и от юридических лиц. Организационный взнос на возмещение затрат по изданию сборника материалов конференции составит 700 рублей за одну статью. Организационный взнос с сотрудников ТГУ за публикацию одной статьи не взимается (вторая и последующая статьи – 700 рублей).

Секретариат конференции:

Репина Елена Анатольевна, заместитель начальника учебно-методического управления ТГУ (тел. (8482) 53-91-40, metodkonf@tltsu.ru);

Хамидуллова Лейла Рафаильевна, начальник внедрения новых образовательных технологий ТГУ (тел. (8482) 53-95-31, 54-64-88, metodkonf@tltsu.ru);

Бикалова Ольга Владимировна, главный специалист учебно-методического управления по организационно-методической работе ТГУ, технический секретарь конференции (тел. (8482) 53-92-64, metodkonf@tltsu.ru).