17авг.2011

Международная конференция "МНОГОЯЗЫЧИЕ И ПРЕПОДАВАНИЕ ЯЗЫКОВ В РОССИИ, КИТАЕ, МОНГОЛИИ ", 22-25 августа 2011 , БГУ

Бурятский государственный университет

Петербургское лингвистическое общество

Центр русских исследований в университете Грёнинген, Нидерланды

Европейский центр «Mercator» по исследованию многоязычия и преподавания языков

Фризская Академия

ЮНЕСКО

22-25 августа Бурятский государственный университет проводит Международную конференцию "МНОГОЯЗЫЧИЕ И ПРЕПОДАВАНИЕ ЯЗЫКОВ В РОССИИ, КИТАЕ, МОНГОЛИИ".

Конференция будет способствовать решению поставленных ЮНЕСКО задач, объединяя учёных из Китая, Монголии и России, которые занимаются исследованием языков, находящихся под угрозой исчезновения, в частности алтайских и палеоазиатских языков, таких как бурятский, ойратский, маньчжурский, эвенкийский, сойотский, тувинский, юкагирский и нивхский, ительменский, чукотский, керекский и другие.

Приглашаем коллег принять участие в конференции с докладами, посвящёнными проблемам исследования, документирования и преподавания языков малочисленных народов. Конференция направлена на объединение представителей языков, исследователей и преподавателей миноритарных языков и формирование региональной группы «Фонда исчезающих языков», одной из целей которой, является совершенствование атласа ЮНЕСКО.

Основные темы конференции:

1. Языковая ситуация с миноритарными языками в Российской Федерации, Китае, Монголии и в Европейском союзе.

2. Исследование и документирование языков малочисленных народов.

3. Преподавание миноритарных языков в малых языковых сообществах.

4. Многоязычие и языковая политика

Оргкомитет конференции:

Людмила Алексеевна Вербицкая, Санкт-Петербург – Председатель

Степан Владимирович Калмыков, Улан-Удэ – заместитель председателя

Александр Семёнович Асиновский, Санкт-Петербург

Елизавета Фёдоровна Афанасьева, Улан-Удэ

Тьерд де Грааф Леварден/Леуварден, Нидерланд

Николас Остлер, Лондон, Великобритания

Александр Михайлович Певнов, Санкт-Петербург

Любовь Дашинимаевна Раднаева, Санкт-Петербург

По интересующим вопросам обращаться на кафедру языков коренных народов Сибири БГУ (ауд 2203), тел 21-32-10.