01июль2011

Открытие Байкальской летней школы русского языка

27 июня 2011 г. в рамках реализации гранта фонда «Русский мир» в Бурятском государственном университете (г. Улан-Удэ) состоялось открытие «Байкальской летней школы русского языка» (27.06.11-15.07.11). Проект «Байкальская летняя школа русского языка» направлен прежде всего на популяризацию русского языка среди иностранных слушателей – представителей стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В нем принимают участие 20 студентов-русистов из китайских и монгольских вузов - партнеров Бурятского государственного университета.

Образовательная цель проекта – обучение русскому языку, повышение языкового уровня зарубежных слушателей курсов, информирование слушателей о деятельности российских организаций, занимающихся вопросами развития и распространения русского языка, в частности, фонда «Русский мир».

Программа курса представляет собой практический интенсив, который направлен на развитие и совершенствование языковой, коммуникативной и социокультурной компетенции на базе лексико-грамматического, аудиовизуального, страноведческого материала, соответствующего средне-продвинутому этапу обучения РКИ. Программа курса включает в себя такие дисциплины, как «Практическая грамматика», «Русская разговорная речь», «Аудиовизуальный курс русского языка», «Русская литература», «Страноведение России», «Культура России». Занятия будут проводиться в пансионате Бурятского государственного университета на живописном берегу исторически и культурно значимого для России озера Байкал.